Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Dnipro-1 14 11 2 1 31 10 +21 35
2 Shakhtar Donetsk 13 9 3 1 29 11 +18 30
3 Dinamo Kiev 15 9 3 3 24 13 +11 30
4 Zorya 15 8 4 3 32 22 +10 28
5 Oleksandria 13 7 3 3 23 19 +4 24
6 Kolos Kovalivka 15 5 5 5 14 18 -4 20
7 Metalist 1925 … 14 4 6 4 13 17 -4 18
8 Kryvbas KR 15 5 3 7 11 16 -5 18
9 Vorskla 15 5 3 7 18 20 -2 18
10 Veres Rivne 15 5 2 8 17 20 -3 17
11 FK Metalist Kh… 15 4 4 7 15 23 -8 16
12 Rukh Vynnyky 14 3 5 6 17 22 -5 14
13 Minai 14 3 5 6 10 15 -5 14
14 Inhulets' 14 3 4 7 12 18 -6 13
15 Chornomorets 15 2 5 8 10 20 -10 11
16 Lviv 14 2 3 9 9 21 -12 9

Les résultats

mercredi, décembre 7, 2022
Rukh Vynnyky 2 - 2 Chornomorets
vendredi, décembre 2, 2022
Chornomorets 0 - 1 Kryvbas KR
jeudi, décembre 1, 2022
Zorya 2 - 2 Kolos Kovalivka
mercredi, novembre 30, 2022
Dinamo Kiev 3 - 0 FK Metalist Kh…
lundi, novembre 28, 2022
Kryvbas KR 2 - 1 Dnipro-1
Oleksandria 1 - 1 Rukh Vynnyky
dimanche, novembre 27, 2022
Zorya 1 - 1 Minai
Lviv 0 - 1 Kolos Kovalivka
samedi, novembre 26, 2022
Dinamo Kiev 0 - 0 Metalist 1925 …
Inhulets' 1 - 0 Veres Rivne
vendredi, novembre 25, 2022
Chornomorets 0 - 0 FK Metalist Kh…
mercredi, novembre 23, 2022
Shakhtar Donetsk 3 - 2 Vorskla
lundi, novembre 21, 2022
Veres Rivne 0 - 1 Dinamo Kiev
Inhulets' 1 - 0 Lviv
dimanche, novembre 20, 2022
Kryvbas KR 0 - 2 Metalist 1925 …
Minai 1 - 0 FK Metalist Kh…
samedi, novembre 19, 2022
Kolos Kovalivka 1 - 2 Vorskla
Dnipro-1 2 - 1 Shakhtar Donetsk
vendredi, novembre 18, 2022
Zorya 4 - 1 Oleksandria
jeudi, novembre 17, 2022
Inhulets' 1 - 2 Dinamo Kiev

Le programme

samedi, octobre 8, 2022
Lviv 12:00 Shakhtar Donetsk
dimanche, octobre 30, 2022
Inhulets' 12:00 Rukh Vynnyky
mercredi, novembre 23, 2022
Dnipro-1 12:00 Oleksandria
samedi, février 25, 2023
Oleksandria 01:00 Metalist 1925 …
mardi, février 28, 2023
Minai 01:00 Shakhtar Donetsk
samedi, mars 4, 2023
Veres Rivne 01:00 Chornomorets
Kryvbas KR 01:00 Kolos Kovalivka
Lviv 01:00 Minai
FK Metalist Kh… 01:00 Rukh Vynnyky
Oleksandria 01:00 Dnipro-1
Vorskla 01:00 Zorya
Dinamo Kiev 01:00 Inhulets'
Metalist 1925 … 01:00 Shakhtar Donetsk