Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Dnipro-1 13 11 2 0 30 8 +22 35
2 Shakhtar Donetsk 13 9 3 1 29 11 +18 30
3 Dinamo Kiev 14 8 3 3 21 13 +8 27
4 Zorya 13 8 2 3 29 19 +10 26
5 Oleksandria 12 7 2 3 22 18 +4 23
6 Metalist 1925 … 14 4 6 4 13 17 -4 18
7 Vorskla 15 5 3 7 18 20 -2 18
8 Veres Rivne 15 5 2 8 17 20 -3 17
9 Kolos Kovalivka 13 4 4 5 11 16 -5 16
10 FK Metalist Kh… 14 4 4 6 15 20 -5 16
11 Minai 13 3 4 6 9 14 -5 13
12 Inhulets' 14 3 4 7 12 18 -6 13
13 Rukh Vynnyky 12 3 3 6 14 19 -5 12
14 Kryvbas KR 13 3 3 7 8 15 -7 12
15 Chornomorets 13 2 4 7 8 17 -9 10
16 Lviv 13 2 3 8 9 20 -11 9

Les résultats

samedi, novembre 26, 2022
Dinamo Kiev 0 - 0 Metalist 1925 …
Inhulets' 1 - 0 Veres Rivne
vendredi, novembre 25, 2022
Chornomorets 0 - 0 FK Metalist Kh…
mercredi, novembre 23, 2022
Shakhtar Donetsk 3 - 2 Vorskla
lundi, novembre 21, 2022
Veres Rivne 0 - 1 Dinamo Kiev
Inhulets' 1 - 0 Lviv
dimanche, novembre 20, 2022
Kryvbas KR 0 - 2 Metalist 1925 …
Minai 1 - 0 FK Metalist Kh…
samedi, novembre 19, 2022
Kolos Kovalivka 1 - 2 Vorskla
Dnipro-1 2 - 1 Shakhtar Donetsk
vendredi, novembre 18, 2022
Zorya 4 - 1 Oleksandria
jeudi, novembre 17, 2022
Inhulets' 1 - 2 Dinamo Kiev
lundi, novembre 14, 2022
Rukh Vynnyky 1 - 1 Minai
Chornomorets 2 - 0 Lviv
FK Metalist Kh… 0 - 1 Kryvbas KR
dimanche, novembre 13, 2022
Shakhtar Donetsk 2 - 2 Zorya
Dinamo Kiev 0 - 0 Kolos Kovalivka
Metalist 1925 … 2 - 1 Inhulets'
Oleksandria 3 - 2 Veres Rivne
Vorskla 1 - 1 Dnipro-1

Le programme

samedi, octobre 8, 2022
Lviv 12:00 Shakhtar Donetsk
lundi, octobre 10, 2022
Oleksandria 12:00 Metalist 1925 …
samedi, octobre 22, 2022
Minai 10:00 Shakhtar Donetsk
dimanche, octobre 30, 2022
Inhulets' 12:00 Rukh Vynnyky
mercredi, novembre 23, 2022
Dnipro-1 12:00 Oleksandria
dimanche, novembre 27, 2022
Lviv 12:00 Kolos Kovalivka
Zorya 13:00 Minai
lundi, novembre 28, 2022
Oleksandria 12:00 Rukh Vynnyky
Kryvbas KR 13:00 Dnipro-1
mercredi, novembre 30, 2022
Dinamo Kiev 13:00 FK Metalist Kh…
jeudi, décembre 1, 2022
Zorya 12:00 Kolos Kovalivka
vendredi, décembre 2, 2022
Chornomorets 12:00 Kryvbas KR
mercredi, décembre 7, 2022
Rukh Vynnyky 01:00 Chornomorets