Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Zenit 7 5 2 0 16 8 +8 17
2 Dinamo Moscow 8 5 1 2 12 8 +4 16
3 Sochi 8 5 0 3 12 6 +6 15
4 Lokomotiv Moscow 7 4 3 0 12 6 +6 15
5 Rubin Kazan 7 4 2 1 12 5 +7 14
6 Krasnodar 8 4 1 3 14 9 +5 13
7 Nizhny Novgorod 8 3 2 3 11 11 +0 11
8 Spartak Moscow 7 3 1 3 8 7 +1 10
9 CSKA Moscow 7 3 1 3 10 8 +2 10
10 Krylya Sovetov 8 3 1 4 10 11 -1 10
11 Akhmat Grozny 8 3 0 5 9 14 -5 9
12 Ufa 8 2 2 4 11 14 -3 8
13 Arsenal Tula 8 2 2 4 12 17 -5 8
14 Rostov 8 1 3 4 10 17 -7 6
15 Khimki 8 1 3 4 8 15 -7 6
16 Ural 7 0 2 5 2 13 -11 2

Programme (Heure GMT +1)

lundi, septembre 20, 2021
Ural 14:30 Lokomotiv Moscow
Rubin Kazan 16:30 Zenit
CSKA Moscow 17:30 Spartak Moscow
samedi, septembre 25, 2021
Khimki 12:00 Lokomotiv Moscow
Zenit 14:30 Krylya Sovetov
Spartak Moscow 17:00 Ufa
dimanche, septembre 26, 2021
Dinamo Moscow 12:00 Rubin Kazan
Rostov 14:30 Akhmat Grozny
Krasnodar 17:00 Sochi
lundi, septembre 27, 2021
Ural 15:00 Arsenal Tula
Nizhny Novgorod 17:00 CSKA Moscow
samedi, octobre 2, 2021
Rubin Kazan 12:00 Nizhny Novgorod
Dinamo Moscow 14:30 Krylya Sovetov
CSKA Moscow 17:00 Krasnodar
Arsenal Tula 17:00 Khimki
dimanche, octobre 3, 2021
Ufa 12:00 Ural
Zenit 14:30 Sochi
Lokomotiv Moscow 17:00 Rostov
Akhmat Grozny 17:00 Spartak Moscow

Résultats

dimanche, septembre 19, 2021
Sochi 0 - 1 Dinamo Moscow
Nizhny Novgorod 2 - 3 Arsenal Tula
samedi, septembre 18, 2021
Akhmat Grozny 0 - 2 Krasnodar
Krylya Sovetov 4 - 2 Rostov
Ufa 3 - 2 Khimki
lundi, septembre 13, 2021
Rostov 1 - 1 Krasnodar
Rubin Kazan 4 - 0 Ural
dimanche, septembre 12, 2021
Dinamo Moscow 1 - 2 Nizhny Novgorod
Sochi 3 - 1 Ufa
Arsenal Tula 2 - 2 CSKA Moscow
samedi, septembre 11, 2021
Spartak Moscow 3 - 1 Khimki
Zenit 3 - 1 Akhmat Grozny
Lokomotiv Moscow 2 - 0 Krylya Sovetov
vendredi, août 27, 2021
Krasnodar 2 - 0 Rubin Kazan
Dinamo Moscow 1 - 1 Lokomotiv Moscow
Khimki 1 - 1 Nizhny Novgorod
Ural 1 - 1 Rostov