Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Rubin Kazan 2 2 0 0 4 0 +4 6
2 Dinamo Moscow 2 2 0 0 5 2 +3 6
3 Lokomotiv Moscow 2 2 0 0 5 2 +3 6
4 Krasnodar 1 1 0 0 3 0 +3 3
5 Zenit 1 1 0 0 3 1 +2 3
6 Akhmat Grozny 1 1 0 0 2 1 +1 3
7 Nizhny Novgorod 1 1 0 0 1 0 +1 3
8 CSKA Moscow 2 1 0 1 2 2 +0 3
9 Spartak Moscow 2 1 0 1 1 1 +0 3
10 Sochi 1 0 0 1 0 1 -1 0
11 Ufa 2 0 0 2 2 4 -2 0
12 Krylya Sovetov 2 0 0 2 1 3 -2 0
13 Khimki 1 0 0 1 1 3 -2 0
14 Rostov 1 0 0 1 0 2 -2 0
15 Ural 1 0 0 1 0 3 -3 0
16 Arsenal Tula 2 0 0 2 1 6 -5 0

Programme (Heure GMT +1)

dimanche, août 1, 2021
Ural 15:30 Nizhny Novgorod
Rostov 18:00 Zenit
Krasnodar 18:00 Khimki
lundi, août 2, 2021
Akhmat Grozny 18:00 Sochi
vendredi, août 6, 2021
Ufa 15:00 Lokomotiv Moscow
samedi, août 7, 2021
Zenit 15:00 Krasnodar
Arsenal Tula 15:30 Krylya Sovetov
Spartak Moscow 18:00 Nizhny Novgorod
dimanche, août 8, 2021
Khimki 15:30 Rostov
Dinamo Moscow 18:00 CSKA Moscow
Rubin Kazan 18:00 Akhmat Grozny
lundi, août 9, 2021
Sochi 17:00 Ural
samedi, août 14, 2021
Nizhny Novgorod 15:30 Ufa
Spartak Moscow 15:30 Ural
Rostov 18:00 CSKA Moscow
Akhmat Grozny 18:00 Dinamo Moscow
dimanche, août 15, 2021
Lokomotiv Moscow 15:30 Zenit
Rubin Kazan 15:30 Krylya Sovetov
Krasnodar 18:00 Arsenal Tula
lundi, août 16, 2021
Sochi 17:00 Khimki

Résultats

samedi, juillet 31, 2021
CSKA Moscow 1 - 2 Lokomotiv Moscow
Ufa 2 - 3 Dinamo Moscow
vendredi, juillet 30, 2021
Krylya Sovetov 0 - 1 Spartak Moscow
Arsenal Tula 0 - 3 Rubin Kazan
lundi, juillet 26, 2021
Nizhny Novgorod 1 - 0 Sochi
dimanche, juillet 25, 2021
CSKA Moscow 1 - 0 Ufa
Krylya Sovetov 1 - 2 Akhmat Grozny
Ural 0 - 3 Krasnodar
samedi, juillet 24, 2021
Lokomotiv Moscow 3 - 1 Arsenal Tula
Rubin Kazan 1 - 0 Spartak Moscow
Khimki 1 - 3 Zenit
vendredi, juillet 23, 2021
Rostov 0 - 2 Dinamo Moscow