Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Zenit 11 7 2 2 23 14 +9 23
2 Sochi 11 7 0 4 17 12 +5 21
3 Dinamo Moscow 11 6 2 3 16 11 +5 20
4 CSKA Moscow 11 6 2 3 14 8 +6 20
5 Lokomotiv Moscow 11 4 6 1 15 10 +5 18
6 Krasnodar 11 5 3 3 18 10 +8 18
7 Spartak Moscow 11 5 2 4 13 10 +3 17
8 Krylya Sovetov 11 5 1 5 14 13 +1 16
9 Rubin Kazan 11 4 3 4 15 13 +2 15
10 Nizhny Novgorod 11 4 2 5 12 15 -3 14
11 Akhmat Grozny 11 4 0 7 11 18 -7 12
12 Arsenal Tula 11 3 3 5 14 20 -6 12
13 Khimki 11 2 5 4 10 15 -5 11
14 Ural 11 2 3 6 5 14 -9 9
15 Rostov 11 2 3 6 15 23 -8 9
16 Ufa 11 2 3 6 12 18 -6 9

Programme (Heure GMT +1)

vendredi, octobre 22, 2021
Dinamo Moscow 17:00 Khimki
samedi, octobre 23, 2021
Nizhny Novgorod 12:00 Krasnodar
Rostov 14:30 Arsenal Tula
CSKA Moscow 17:00 Krylya Sovetov
dimanche, octobre 24, 2021
Ufa 12:00 Rubin Kazan
Akhmat Grozny 14:30 Ural
Zenit 17:00 Spartak Moscow
lundi, octobre 25, 2021
Lokomotiv Moscow 17:00 Sochi
vendredi, octobre 29, 2021
Zenit 17:00 Dinamo Moscow
samedi, octobre 30, 2021
Rubin Kazan 12:00 CSKA Moscow
Spartak Moscow 14:30 Rostov
Krasnodar 17:00 Krylya Sovetov
Nizhny Novgorod 17:00 Lokomotiv Moscow
dimanche, octobre 31, 2021
Ufa 13:00 Akhmat Grozny
Arsenal Tula 15:30 Sochi
Khimki 18:00 Ural
samedi, novembre 6, 2021
Arsenal Tula 13:00 Ufa
Dinamo Moscow 15:30 Krasnodar
Krylya Sovetov 15:30 Khimki
Sochi 18:00 CSKA Moscow

Résultats

dimanche, octobre 17, 2021
Krasnodar 1 - 1 Ufa
Khimki 2 - 0 Akhmat Grozny
Krylya Sovetov 2 - 0 Nizhny Novgorod
Ural 0 - 1 CSKA Moscow
samedi, octobre 16, 2021
Sochi 3 - 2 Rostov
Spartak Moscow 2 - 2 Dinamo Moscow
Rubin Kazan 2 - 2 Lokomotiv Moscow
Arsenal Tula 2 - 1 Zenit
dimanche, octobre 3, 2021
Lokomotiv Moscow 1 - 2 Rostov
Akhmat Grozny 0 - 1 Spartak Moscow
Zenit 1 - 2 Sochi
Ufa 0 - 1 Ural
samedi, octobre 2, 2021
Arsenal Tula 0 - 0 Khimki
CSKA Moscow 0 - 0 Krasnodar
Dinamo Moscow 0 - 1 Krylya Sovetov
Rubin Kazan 0 - 1 Nizhny Novgorod
lundi, septembre 27, 2021
Nizhny Novgorod 0 - 2 CSKA Moscow
Ural 2 - 0 Arsenal Tula