Pays-Bas – Eredivisie : classement, programme et résultats


Suivez le classement , le programme et les résultats de l’Eredivisie , Pays-Bas.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 PSV Eindhoven 22 20 2 0 70 10 +60 62
2 Feyenoord 22 16 4 2 56 17 +39 52
3 Twente 22 13 5 4 42 22 +20 44
4 AZ 22 11 6 5 42 22 +20 39
5 Ajax 22 10 6 6 51 41 +10 36
6 Go Ahead Eagles 22 9 7 6 37 29 +8 34
7 NEC 22 7 9 6 41 37 +4 30
8 Sparta Rotterdam 22 8 5 9 29 31 -2 29
9 Utrecht 22 7 8 7 28 30 -2 29
10 FC Zwolle 22 7 6 9 31 34 -3 27
11 Almere City 22 7 6 9 22 37 -15 27
12 Heerenveen 22 7 4 11 34 44 -10 25
13 Fortuna Sittard 22 6 6 10 22 39 -17 24
14 Heracles Almelo 22 6 4 12 29 52 -23 22
15 Excelsior 22 4 9 9 35 45 -10 21
16 RKC Waalwijk 22 5 3 14 20 39 -19 18
17 FC Volendam 22 3 4 15 23 53 -30 13
18 Vitesse 22 3 4 15 16 46 -30 13

Programme (Heure GMT +1)

vendredi, février 23, 2024
Utrecht 20:00 Heracles Almelo
samedi, février 24, 2024
RKC Waalwijk 18:45 Fortuna Sittard
FC Zwolle 20:00 PSV Eindhoven
NEC 21:00 Sparta Rotterdam
dimanche, février 25, 2024
Excelsior 12:15 Vitesse
Almere City 14:30 Feyenoord
Twente 14:30 Go Ahead Eagles
AZ 16:45 Ajax
FC Volendam 20:00 Heerenveen
vendredi, mars 1, 2024
FC Volendam 20:00 NEC
samedi, mars 2, 2024
Go Ahead Eagles 18:45 RKC Waalwijk
Vitesse 20:00 Twente
Sparta Rotterdam 21:00 AZ
dimanche, mars 3, 2024
Ajax 12:15 Utrecht
PSV Eindhoven 14:30 Feyenoord
Heerenveen 14:30 FC Zwolle
Fortuna Sittard 16:45 Excelsior
Heracles Almelo 20:00 Almere City
vendredi, mars 8, 2024
Go Ahead Eagles 20:00 PSV Eindhoven

Résultats

dimanche, février 18, 2024
Feyenoord 1 - 0 RKC Waalwijk
Vitesse 1 - 1 FC Volendam
Ajax 2 - 2 NEC
Twente 0 - 1 Utrecht
samedi, février 17, 2024
FC Zwolle 0 - 1 Almere City
Heerenveen 0 - 2 Go Ahead Eagles
Fortuna Sittard 1 - 2 AZ
Sparta Rotterdam 4 - 2 Excelsior
vendredi, février 16, 2024
PSV Eindhoven 2 - 0 Heracles Almelo
dimanche, février 11, 2024
Feyenoord 2 - 0 Sparta Rotterdam
FC Volendam 1 - 5 PSV Eindhoven
Heerenveen 3 - 2 Ajax
Utrecht 4 - 0 Fortuna Sittard
Go Ahead Eagles 1 - 1 FC Zwolle
samedi, février 10, 2024
Heracles Almelo 3 - 2 Vitesse
Almere City 0 - 0 AZ
Excelsior 0 - 3 Twente
vendredi, février 9, 2024
RKC Waalwijk 2 - 0 NEC