Maroc Championnat (Botola) : classement, programme et résultats


Le Championnat du Marocain, dit Botola Pro 1 est un championnat comptant 16 clubs en première division et organisé par la FRMF (Fédération Royale Marocaine de Football).
La division d’élite est composée de 16 clubs, à la fin de chaque saison, le club champion et le vice-champion sont qualifiés à la Ligue des Champions Africaine et ceux classés entre la 3e et la 4e place sont répartis entre la Ligue des Champions arabes et la Coupe de la CAF, tandis que les 2 derniers du classement sont relégués en division inférieure.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Difaâ El Jadida 6 4 2 0 10 6 +4 14
2 Wydad Casablanca 5 4 1 0 8 2 +6 13
3 Raja Casablanca 5 4 0 1 8 3 +5 12
4 JS Soualem 6 3 0 3 10 9 +1 9
5 Mouloudia Oujda 5 2 2 1 5 5 +0 8
6 Maghreb Fès 6 2 2 2 7 6 +1 8
7 RSB Berkane 5 1 4 0 4 3 +1 7
8 Youssoufia Ber… 6 2 1 3 7 9 -2 7
9 Olympic Safi 5 1 3 1 3 3 +0 6
10 FAR Rabat 5 1 3 1 4 5 -1 6
11 Chabab Mohammédia 6 1 3 2 4 5 -1 6
12 Khouribga 5 1 2 2 5 6 -1 5
13 Hassania Agadir 6 1 2 3 3 5 -2 5
14 Ittihad Tanger 5 1 1 3 3 5 -2 4
15 FUS Rabat 6 0 4 2 3 6 -3 4
16 Rapide Oued Zem 6 0 2 4 1 7 -6 2

Programme (Heure GMT +1)

 

mardi, octobre 19, 2021
Ittihad Tanger 20:30 FAR Rabat
mercredi, octobre 20, 2021
RSB Berkane 18:15 Khouribga
Mouloudia Oujda 20:30 Raja Casablanca
jeudi, octobre 21, 2021
Wydad Casablanca 20:30 Olympic Safi
samedi, octobre 23, 2021
Maghreb Fès 18:15 Difaâ El Jadida
Hassania Agadir 20:30 Youssoufia Ber…
dimanche, octobre 24, 2021
Olympic Safi 16:00 Chabab Mohammédia
mardi, octobre 26, 2021
Khouribga 16:00 Rapide Oued Zem
Ittihad Tanger 18:15 Mouloudia Oujda
Raja Casablanca 20:30 FUS Rabat
mercredi, octobre 27, 2021
JS Soualem 18:15 RSB Berkane
jeudi, octobre 28, 2021
FAR Rabat 18:15 Wydad Casablanca
vendredi, octobre 29, 2021
Chabab Mohammédia 18:15 Hassania Agadir
Youssoufia Ber… 20:30 Olympic Safi
samedi, octobre 30, 2021
FUS Rabat 16:00 Khouribga
Difaâ El Jadida 18:15 Raja Casablanca
Mouloudia Oujda 20:30 JS Soualem
dimanche, octobre 31, 2021
RSB Berkane 17:00 Ittihad Tanger
Wydad Casablanca 19:15 Maghreb Fès
Rapide Oued Zem 21:30 FAR Rabat

Résultats

 

dimanche, octobre 17, 2021
FUS Rabat 0 - 0 Hassania Agadir
Youssoufia Ber… 2 - 0 Chabab Mohammédia
samedi, octobre 16, 2021
Difaâ El Jadida 3 - 2 JS Soualem
Rapide Oued Zem 0 - 2 Maghreb Fès
dimanche, octobre 3, 2021
Chabab Mohammédia 0 - 0 Wydad Casablanca
Hassania Agadir 1 - 2 Mouloudia Oujda
Raja Casablanca 1 - 2 RSB Berkane
FAR Rabat 1 - 1 FUS Rabat
samedi, octobre 2, 2021
Khouribga 2 - 2 Difaâ El Jadida
JS Soualem 0 - 2 Ittihad Tanger
Olympic Safi 0 - 0 Rapide Oued Zem
Maghreb Fès 3 - 0 Youssoufia Ber…
mercredi, septembre 29, 2021
RSB Berkane 0 - 0 Hassania Agadir
Difaâ El Jadida 0 - 0 FAR Rabat
FUS Rabat 0 - 1 Olympic Safi
Wydad Casablanca 3 - 2 Youssoufia Ber…
mardi, septembre 28, 2021
Rapide Oued Zem 0 - 0 Chabab Mohammédia
Mouloudia Oujda 2 - 1 Maghreb Fès
Ittihad Tanger 0 - 1 Raja Casablanca
lundi, septembre 27, 2021
JS Soualem 2 - 1 Khouribga