Championnat du Ghana: classement, programme et résultats


Suivez le classement , le programme et les résultats du championnat ghanéen.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Asante Kotoko 23 11 8 4 25 11 +14 41
2 Medeama 23 11 7 5 29 19 +10 40
3 Great Olympics 23 12 4 7 27 21 +6 40
4 Karela 23 10 7 6 30 24 +6 37
5 Hearts of Oak 22 9 7 6 29 18 +11 34
6 Dreams 23 9 7 7 32 24 +8 34
7 Bechem United 23 9 6 8 28 33 -5 33
8 Aduana Stars 23 9 6 8 26 31 -5 33
9 WAFA 23 9 5 9 30 29 +1 32
10 Ashanti Gold 23 7 10 6 35 28 +7 31
11 Elmina Sharks 23 7 8 8 23 31 -8 29
12 Ebusua Dwarfs 22 7 6 9 26 29 -3 27
13 Berekum Chelsea 23 7 6 10 23 29 -6 27
14 Eleven Wonders 23 6 8 9 18 24 -6 26
15 Liberty Profes… 23 6 7 10 18 27 -9 25
16 Legon Cities 22 5 8 9 20 22 -2 23
17 King Faisal 22 5 8 9 21 31 -10 23
18 Inter Allies 23 5 4 14 15 24 -9 19

Programme (Heure GMT +1)

dimanche, mai 9, 2021
Ebusua Dwarfs 16:00 Legon Cities
Hearts of Oak 19:00 King Faisal
mercredi, mai 12, 2021
Berekum Chelsea 16:00 Ashanti Gold
Medeama 16:00 WAFA
Elmina Sharks 16:00 Karela
Bechem United 16:00 Hearts of Oak
Eleven Wonders 16:00 Inter Allies
Dreams 16:00 King Faisal
Legon Cities 19:00 Liberty Profes…
jeudi, mai 13, 2021
Asante Kotoko 16:00 Ebusua Dwarfs
Great Olympics 19:00 Aduana Stars
samedi, mai 15, 2021
WAFA 16:00 Legon Cities
dimanche, mai 16, 2021
Aduana Stars 16:00 Medeama
Karela 16:00 Eleven Wonders
King Faisal 16:00 Bechem United
Liberty Profes… 16:00 Asante Kotoko
Ashanti Gold 16:00 Great Olympics
Inter Allies 16:00 Berekum Chelsea
Hearts of Oak 19:00 Elmina Sharks
lundi, mai 17, 2021
Ebusua Dwarfs 16:00 Dreams

Résultats

dimanche, mai 9, 2021
Karela 2 - 1 Bechem United
Aduana Stars 1 - 0 Berekum Chelsea
Liberty Profes… 0 - 0 Medeama
Ashanti Gold 1 - 1 Eleven Wonders
Inter Allies 2 - 0 Elmina Sharks
samedi, mai 8, 2021
Asante Kotoko 3 - 1 Dreams
vendredi, mai 7, 2021
WAFA 2 - 3 Great Olympics
dimanche, mai 2, 2021
Dreams 2 - 0 Hearts of Oak
Great Olympics 2 - 0 Liberty Profes…
King Faisal 1 - 1 Karela
Medeama 3 - 0 Ebusua Dwarfs
Elmina Sharks 2 - 1 Ashanti Gold
Bechem United 2 - 1 Inter Allies
samedi, mai 1, 2021
Legon Cities 0 - 1 Asante Kotoko
Eleven Wonders 2 - 1 Aduana Stars
vendredi, avril 30, 2021
Berekum Chelsea 2 - 3 WAFA