RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Vita Club 11 10 1 0 17 5 +12 31
2 Saint Eloi Lupopo 10 7 1 2 21 10 +11 22
3 Maniema Union 8 6 1 1 13 3 +10 19
4 TP Mazembe 9 4 3 2 15 5 +10 15
5 Céleste 9 4 2 3 9 8 +1 14
6 JSK 9 3 4 2 6 5 +1 13
7 Blessing 7 3 2 2 10 6 +4 11
8 Motema Pembe 8 2 5 1 8 6 +2 11
9 Tshinkunku 9 3 2 4 10 13 -3 11
10 Rangers 11 3 2 6 8 13 -5 11
11 Sanga Balende 6 2 4 0 10 6 +4 10
12 Don Bosco 8 3 1 4 7 12 -5 10
13 Groupe Bazano 8 2 3 3 7 11 -4 9
14 Lubumbashi Sport 10 2 3 5 8 15 -7 9
15 Panda B52 10 2 2 6 10 18 -8 8
16 Simba 7 2 1 4 7 11 -4 7
17 Etoile de Kivu 7 2 1 4 5 10 -5 7
18 Dauphins Noirs 7 1 3 3 3 6 -3 6
19 Kuya Sport 9 1 3 5 10 14 -4 6
20 Renaissance 7 0 2 5 2 9 -7 2

Résultats

samedi, décembre 24, 2022
Panda B52 1 - 2 Vita Club
mercredi, décembre 21, 2022
Lubumbashi Sport 1 - 3 Vita Club
Rangers 0 - 2 Saint Eloi Lupopo
dimanche, décembre 18, 2022
Renaissance 1 - 3 Saint Eloi Lupopo
jeudi, décembre 15, 2022
Vita Club 2 - 1 Saint Eloi Lupopo
mercredi, décembre 14, 2022
Rangers 1 - 0 TP Mazembe
Renaissance 0 - 2 Motema Pembe
dimanche, décembre 11, 2022
Vita Club 2 - 1 TP Mazembe
samedi, décembre 10, 2022
Motema Pembe 2 - 1 Kuya Sport
jeudi, décembre 8, 2022
Renaissance 0 - 0 TP Mazembe
mercredi, décembre 7, 2022
Motema Pembe 1 - 1 Tshinkunku
dimanche, décembre 4, 2022
Don Bosco 1 - 3 Saint Eloi Lupopo
Vita Club 1 - 0 Maniema Union
JSK 1 - 1 Tshinkunku
mercredi, novembre 30, 2022
Céleste 0 - 2 Maniema Union
Saint Eloi Lupopo 2 - 0 Groupe Bazano
Panda B52 0 - 0 Lubumbashi Sport

Programme

jeudi, octobre 13, 2022
Dauphins Noirs 13:30 Renaissance
dimanche, octobre 16, 2022
Etoile de Kivu 13:30 Renaissance
mercredi, octobre 19, 2022
Céleste 13:30 Vita Club
dimanche, octobre 23, 2022
Maniema Union 13:30 Don Bosco
mercredi, octobre 26, 2022
Motema Pembe 16:00 Don Bosco
samedi, octobre 29, 2022
Kuya Sport 12:30 Don Bosco
Sanga Balende 13:30 JSK
mardi, novembre 1, 2022
Céleste 12:30 Don Bosco
samedi, novembre 5, 2022
JSK 13:30 Don Bosco
Sanga Balende 14:30 Maniema Union
Saint Eloi Lupopo 14:30 Motema Pembe
lundi, novembre 7, 2022
Renaissance 15:30 Simba
mardi, novembre 8, 2022
Lubumbashi Sport 14:30 Motema Pembe
Renaissance 15:30 Don Bosco
vendredi, novembre 11, 2022
Blessing 14:30 Motema Pembe
samedi, novembre 12, 2022
Sanga Balende 14:30 Lubumbashi Sport
Dauphins Noirs 14:30 Tshinkunku
Panda B52 14:30 Kuya Sport
dimanche, novembre 13, 2022
Maniema Union 14:30 Renaissance

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !