RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Vita Club 23 16 7 0 35 9 +26 55
2 TP Mazembe 24 15 9 0 44 10 +34 54
3 Maniema Union 24 16 5 3 35 15 +20 53
4 Saint Eloi Lupopo 24 11 9 4 22 12 +10 42
5 Sanga Balende 24 12 6 6 23 14 +9 42
6 Motema Pembe 23 10 7 6 23 16 +7 37
7 Blessing 25 7 9 9 21 23 -2 30
8 Rangers 23 9 3 11 22 32 -10 30
9 Don Bosco 23 8 5 10 25 24 +1 29
10 Renaissance 24 7 7 10 22 30 -8 28
11 JSK 27 5 10 12 20 27 -7 25
12 Simba 25 5 8 12 22 37 -15 23
13 RCK 25 4 9 12 18 35 -17 21
14 Dauphins Noirs 24 5 5 14 17 29 -12 20
15 Groupe Bazano 26 3 11 12 13 25 -12 20
16 Lubumbashi Sport 24 4 4 16 16 40 -24 16

Résultats

jeudi, mai 6, 2021
Groupe Bazano 1 - 0 Sanga Balende
Lubumbashi Sport 1 - 3 Maniema Union
mercredi, mai 5, 2021
Renaissance 0 - 2 Vita Club
Simba 0 - 0 Dauphins Noirs
lundi, mai 3, 2021
Simba 0 - 1 Blessing
dimanche, mai 2, 2021
TP Mazembe 1 - 0 Sanga Balende
Don Bosco 4 - 1 Dauphins Noirs
mercredi, avril 28, 2021
Groupe Bazano 2 - 0 JSK
Vita Club 1 - 0 Dauphins Noirs
Sanga Balende 0 - 1 TP Mazembe
Motema Pembe 3 - 2 Blessing
dimanche, avril 25, 2021
Renaissance 2 - 1 Motema Pembe
TP Mazembe 2 - 2 JSK
RCK 2 - 2 Blessing
samedi, avril 24, 2021
Vita Club 0 - 0 Maniema Union
jeudi, avril 22, 2021
Dauphins Noirs 1 - 0 Saint Eloi Lupopo
mercredi, avril 21, 2021
JSK 0 - 0 RCK
Maniema Union 0 - 1 Vita Club

Programme

jeudi, février 18, 2021
Rangers 16:30 Don Bosco
vendredi, mars 26, 2021
TP Mazembe 16:30 Renaissance
samedi, avril 3, 2021
Dauphins Noirs 14:30 Lubumbashi Sport
lundi, avril 12, 2021
Vita Club 14:30 RCK
dimanche, avril 18, 2021
TP Mazembe 15:30 Vita Club
jeudi, mai 6, 2021
Dauphins Noirs 14:30 Rangers
vendredi, mai 7, 2021
TP Mazembe 14:30 Don Bosco
samedi, mai 8, 2021
Rangers 14:30 Simba
Renaissance 14:30 Rangers
dimanche, mai 9, 2021
Groupe Bazano 12:30 Maniema Union
Motema Pembe 14:30 Vita Club
Blessing 14:30 Dauphins Noirs
Saint Eloi Lupopo 14:30 Sanga Balende
Lubumbashi Sport 14:30 Groupe Bazano
mardi, mai 11, 2021
JSK 12:30 Simba
mercredi, mai 12, 2021
Don Bosco 12:30 Vita Club
TP Mazembe 14:30 Motema Pembe
RCK 14:30 Dauphins Noirs
Vita Club 14:30 Lubumbashi Sport
jeudi, mai 13, 2021
Lubumbashi Sport 12:30 Sanga Balende

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !