Angola championnat : classement, programme et résultats


Les 16meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d’une poule  où elles s’affrontent deux fois, à domicile et à l’extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleures équipes de la deuxième division angolaise.

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat angolais.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Petro de Luanda 15 12 1 2 29 8 +21 37
2 Wiliete 15 9 4 2 21 10 +11 31
3 1º de Agosto 14 9 3 2 16 9 +7 30
4 Interclube 15 8 4 3 21 9 +12 28
5 Sagrada Esperança 15 8 3 4 23 11 +12 27
6 Desportivo Huíla 15 5 6 4 16 10 +6 21
7 Académica do L… 15 5 5 5 15 13 +2 20
8 Santa Rita 15 5 5 5 11 16 -5 20
9 Bravos do Maquis 15 5 5 5 14 11 +3 20
10 Cuando Cubango 15 4 5 6 11 15 -4 17
11 Sporting de Ca… 15 4 4 7 9 19 -10 16
12 CD Lunda-Sul 14 4 4 6 9 11 -2 16
13 Recreativo do … 15 3 6 6 10 17 -7 15
14 Sporting de Be… 15 3 3 9 8 18 -10 12
15 Isaac de Benguela 15 1 6 8 8 23 -15 9
16 Dragão 15 0 4 11 3 24 -21 4

Résultats

samedi, décembre 31, 2022
1º de Agosto 2 - 1 Recreativo do …
jeudi, décembre 29, 2022
Desportivo Huíla 6 - 1 Dragão
Santa Rita 1 - 1 Sporting de Ca…
mercredi, décembre 28, 2022
1º de Agosto 0 - 1 Interclube
samedi, décembre 24, 2022
1º de Agosto 0 - 0 Wiliete
Dragão 0 - 0 Isaac de Benguela
Recreativo do … 1 - 1 Santa Rita
jeudi, décembre 22, 2022
Sporting de Be… 3 - 0 Cuando Cubango
Académica do L… 1 - 0 Sagrada Esperança
CD Lunda-Sul 1 - 1 Desportivo Huíla
Sporting de Ca… 1 - 2 Bravos do Maquis
mercredi, décembre 21, 2022
1º de Agosto 1 - 0 Santa Rita
dimanche, décembre 18, 2022
Cuando Cubango 1 - 0 Sporting de Ca…
CD Lunda-Sul 1 - 0 Dragão
Santa Rita 1 - 1 Desportivo Huíla
samedi, décembre 17, 2022
Interclube 2 - 0 Sporting de Be…
Isaac de Benguela 1 - 1 Académica do L…
Sagrada Esperança 2 - 0 1º de Agosto
Bravos do Maquis 1 - 1 Recreativo do …
Wiliete 1 - 2 Petro de Luanda

Programme

mercredi, novembre 2, 2022
CD Lunda-Sul 15:00 1º de Agosto
samedi, janvier 21, 2023
Recreativo do … 15:00 Dragão
CD Lunda-Sul 15:00 Sporting de Ca…
Bravos do Maquis 15:00 Petro de Luanda
Interclube 15:30 Académica do L…
Isaac de Benguela 16:00 Desportivo Huíla
dimanche, janvier 22, 2023
Cuando Cubango 15:00 1º de Agosto
Wiliete 15:30 Sagrada Esperança
Santa Rita 16:00 Sporting de Be…
samedi, janvier 28, 2023
Sagrada Esperança 15:30 Interclube
Dragão 16:00 Sporting de Ca…
Petro de Luanda 16:00 Santa Rita
Académica do L… 16:00 Cuando Cubango
dimanche, janvier 29, 2023
Desportivo Huíla 15:00 Recreativo do …
Wiliete 15:30 Isaac de Benguela
Sporting de Be… 16:00 CD Lunda-Sul
1º de Agosto 16:30 Bravos do Maquis

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !