Angola championnat : classement, programme et résultats


Les 16meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d’une poule  où elles s’affrontent deux fois, à domicile et à l’extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleures équipes de la deuxième division angolaise.

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat angolais.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Petro de Luanda 10 8 1 1 21 4 +17 25
2 Wiliete 9 6 2 1 13 5 +8 20
3 Interclube 10 5 2 3 15 9 +6 17
4 Académica do L… 9 4 3 2 11 6 +5 15
5 Sagrada Esperança 9 4 3 2 12 7 +5 15
6 1º de Agosto 5 4 1 0 6 1 +5 13
7 Sporting de Ca… 9 4 1 4 6 11 -5 13
8 Recreativo do … 8 3 3 2 6 8 -2 12
9 Desportivo Huíla 8 3 2 3 6 5 +1 11
10 Cuando Cubango 8 2 4 2 7 8 -1 10
11 CD Lunda-Sul 8 2 3 3 6 7 -1 9
12 Santa Rita 8 2 2 4 3 12 -9 8
13 Sporting de Be… 9 1 3 5 3 8 -5 6
14 Bravos do Maquis 9 1 3 5 6 9 -3 6
15 Isaac de Benguela 10 0 4 6 4 16 -12 4
16 Dragão 9 0 3 6 2 11 -9 3

Résultats

vendredi, novembre 25, 2022
Isaac de Benguela 0 - 5 Petro de Luanda
jeudi, novembre 24, 2022
Sagrada Esperança 4 - 1 Recreativo do …
1º de Agosto 2 - 1 Sporting de Be…
Académica do L… 3 - 0 Sporting de Ca…
Dragão 1 - 3 Interclube
Cuando Cubango 1 - 1 CD Lunda-Sul
mercredi, novembre 23, 2022
Bravos do Maquis 0 - 1 Santa Rita
lundi, novembre 21, 2022
Desportivo Huíla 1 - 0 Wiliete
Sagrada Esperança 2 - 1 Isaac de Benguela
samedi, novembre 12, 2022
Wiliete 3 - 1 Dragão
Interclube 2 - 0 CD Lunda-Sul
Sagrada Esperança 1 - 0 Desportivo Huíla
Sporting de Be… 1 - 2 Petro de Luanda
Sporting de Ca… 0 - 2 1º de Agosto
Santa Rita 0 - 3 Cuando Cubango
Recreativo do … 0 - 2 Académica do L…
Bravos do Maquis 3 - 0 Isaac de Benguela
mercredi, novembre 9, 2022
Petro de Luanda 1 - 1 CD Lunda-Sul

Programme

mercredi, novembre 2, 2022
CD Lunda-Sul 15:00 1º de Agosto
dimanche, novembre 6, 2022
1º de Agosto 16:30 Recreativo do …
mercredi, novembre 9, 2022
1º de Agosto 16:30 Santa Rita
dimanche, novembre 27, 2022
Santa Rita 15:00 Isaac de Benguela
Cuando Cubango 15:00 Dragão
Sporting de Be… 15:30 Académica do L…
Desportivo Huíla 15:30 Interclube
lundi, novembre 28, 2022
Recreativo do … 15:00 Wiliete
CD Lunda-Sul 15:00 Bravos do Maquis
Sporting de Ca… 15:30 Sagrada Esperança
mardi, novembre 29, 2022
Petro de Luanda 15:30 1º de Agosto
jeudi, décembre 1, 2022
Sagrada Esperança 15:00 Cuando Cubango
samedi, décembre 3, 2022
Bravos do Maquis 15:00 Dragão
Académica do L… 15:30 Petro de Luanda
Interclube 15:30 Recreativo do …
dimanche, décembre 4, 2022
Cuando Cubango 15:00 Desportivo Huíla
Santa Rita 15:00 CD Lunda-Sul
Sagrada Esperança 15:30 Sporting de Be…
Wiliete 16:00 Sporting de Ca…
1º de Agosto 16:30 Isaac de Benguela

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !