Angola championnat : classement, programme et résultats


Les 16meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d’une poule  où elles s’affrontent deux fois, à domicile et à l’extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleures équipes de la deuxième division angolaise.

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat angolais.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Sagrada Esperança 18 12 5 1 27 8 +19 41
2 1º de Agosto 17 12 3 2 31 11 +20 39
3 Bravos do Maquis 18 11 5 2 31 15 +16 38
4 Petro de Luanda 18 11 3 4 31 15 +16 36
5 Interclube 18 9 5 4 26 13 +13 32
6 Recreativo da … 18 5 10 3 18 12 +6 25
7 Académica do L… 18 7 3 8 18 17 +1 24
8 Desportivo Huíla 17 6 5 6 15 16 -1 23
9 Progresso 17 6 3 8 18 19 -1 21
10 Wiliete 17 4 8 5 17 18 -1 20
11 Recreativo do … 18 5 5 8 15 22 -7 20
12 Cuando Cubango 17 4 7 6 20 19 +1 19
13 Sporting de Ca… 18 5 2 11 13 24 -11 17
14 Baixa de Kassange 18 3 6 9 17 30 -13 15
15 Santa Rita 17 3 4 10 10 19 -9 13
16 Ferroviário d… 18 1 0 17 4 53 -49 3

Résultats

samedi, mai 8, 2021
Sagrada Esperança 1 - 0 Ferroviário d…
Baixa de Kassange 1 - 2 Petro de Luanda
Interclube 2 - 1 Recreativo da …
Recreativo do … 1 - 2 Académica do L…
Bravos do Maquis 1 - 0 Sporting de Ca…
mercredi, mai 5, 2021
Desportivo Huíla 1 - 0 Sporting de Ca…
dimanche, mai 2, 2021
1º de Agosto 2 - 0 Cuando Cubango
Wiliete 2 - 2 Interclube
Recreativo da … 1 - 0 Santa Rita
samedi, mai 1, 2021
Progresso 4 - 2 Baixa de Kassange
Sporting de Ca… 1 - 0 Sagrada Esperança
Desportivo Huíla 3 - 2 Ferroviário d…
Bravos do Maquis 1 - 1 Académica do L…
Recreativo do … 1 - 1 Petro de Luanda
mardi, avril 27, 2021
Sagrada Esperança 2 - 1 Académica do L…
Bravos do Maquis 1 - 1 Petro de Luanda
dimanche, avril 25, 2021
Santa Rita 0 - 0 Wiliete
Cuando Cubango 1 - 2 Ferroviário d…

Programme

dimanche, mai 9, 2021
Santa Rita 15:00 Progresso
Desportivo Huíla 15:30 Cuando Cubango
Wiliete 16:00 1º de Agosto
mercredi, mai 12, 2021
Recreativo da … 15:00 Wiliete
Cuando Cubango 15:00 Sagrada Esperança
Ferroviário d… 15:00 Bravos do Maquis
Petro de Luanda 15:30 Santa Rita
Académica do L… 15:30 Baixa de Kassange
Sporting de Ca… 15:30 Recreativo do …
Progresso 16:30 Interclube
1º de Agosto 17:00 Desportivo Huíla
samedi, mai 15, 2021
Bravos do Maquis 15:00 Cuando Cubango
Recreativo do … 15:00 Ferroviário d…
Sagrada Esperança 15:30 Desportivo Huíla
Interclube 15:30 Petro de Luanda
Baixa de Kassange 15:30 Sporting de Ca…
dimanche, mai 16, 2021
Recreativo da … 15:00 1º de Agosto
Santa Rita 15:00 Académica do L…
Wiliete 16:00 Progresso

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !