Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Racing Club 14 8 6 0 25 10 +15 30
2 River Plate 14 9 2 3 31 12 +19 29
3 Defensa y Justicia 14 7 4 3 26 19 +7 25
4 Argentinos Juniors 14 7 4 3 21 16 +5 25
5 Gimnasia La Plata 14 7 3 4 24 20 +4 24
6 Newell's Old Boys 14 7 2 5 17 15 +2 23
7 Sarmiento 14 6 3 5 17 24 -7 21
8 Banfield 14 5 4 5 18 15 +3 19
9 Unión 14 5 2 7 11 13 -2 17
10 San Lorenzo 14 3 6 5 15 17 -2 15
11 Atlético Tucumán 14 2 5 7 13 23 -10 11
12 Talleres de Có… 14 3 2 9 9 21 -12 11
13 Platense 14 2 4 8 12 23 -11 10
14 Patronato 14 3 1 10 10 25 -15 10

Le calendrier (GMT +1)

samedi, juillet 30, 2022
Talleres de Có… 00:00 Unión
dimanche, août 14, 2022
Vélez Sarsfield 19:30 Gimnasia La Plata
Argentinos Juniors 22:00 Unión
Estudiantes 22:00 Talleres de Có…
lundi, août 15, 2022
Racing Club 00:30 Boca Juniors
mardi, août 16, 2022
Sarmiento 20:30 Godoy Cruz
Central Córdob… 20:30 Colón
San Lorenzo 23:00 Platense
mercredi, août 17, 2022
Independiente 01:30 Huracán
Newell's Old Boys 20:30 Lanús
Tigre 20:30 Atlético Tucumán
Arsenal 23:00 River Plate
jeudi, août 18, 2022
Boca Juniors 01:30 Rosario Central
Barracas Central 18:30 Defensa y Justicia
Aldosivi 20:30 Vélez Sarsfield
Unión 23:00 Gimnasia La Plata
Talleres de Có… 23:00 Patronato
vendredi, août 19, 2022
Banfield 01:30 Racing Club
Argentinos Juniors 01:30 Estudiantes
samedi, août 20, 2022
Colón 22:00 Tigre

Les résultats

dimanche, août 14, 2022
River Plate 4 - 1 Newell's Old Boys
samedi, août 13, 2022
Lanús 1 - 1 Independiente
Defensa y Justicia 0 - 0 Tigre
Rosario Central 3 - 1 Barracas Central
Patronato 3 - 2 San Lorenzo
vendredi, août 12, 2022
Huracán 4 - 1 Sarmiento
Platense 3 - 1 Banfield
Colón 1 - 1 Arsenal
Atlético Tucumán 1 - 0 Central Córdob…
jeudi, août 11, 2022
Godoy Cruz 2 - 0 Aldosivi
mardi, août 9, 2022
Tigre 3 - 1 Rosario Central
lundi, août 8, 2022
Central Córdob… 1 - 0 Defensa y Justicia
Newell's Old Boys 0 - 0 Colón
dimanche, août 7, 2022
Independiente 0 - 1 River Plate
San Lorenzo 0 - 0 Estudiantes
Aldosivi 0 - 1 Huracán
Boca Juniors 2 - 1 Platense