Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Huracán 1 1 0 0 4 2 +2 3
2 River Plate 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 Lanús 1 1 0 0 2 1 +1 3
4 Tigre 1 1 0 0 2 1 +1 3
5 Boca Juniors 1 1 0 0 1 0 +1 3
6 Independiente 1 1 0 0 1 0 +1 3
7 Rosario Central 1 1 0 0 1 0 +1 3
8 San Lorenzo 1 1 0 0 1 0 +1 3
9 Newell's Old Boys 1 0 1 0 2 2 +0 1
10 Platense 1 0 1 0 2 2 +0 1
11 Belgrano 1 0 1 0 0 0 +0 1
12 Instituto 1 0 1 0 0 0 +0 1
13 Racing Club 1 0 1 0 0 0 +0 1
14 Sarmiento 1 0 1 0 0 0 +0 1
15 Banfield 0 0 0 0 0 0 +0 0
16 Barracas Central 0 0 0 0 0 0 +0 0
17 Gimnasia La Plata 0 0 0 0 0 0 +0 0
18 Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 +0 0
19 Unión 0 0 0 0 0 0 +0 0
20 Vélez Sarsfield 0 0 0 0 0 0 +0 0
21 Colón 1 0 0 1 1 2 -1 0
22 Estudiantes 1 0 0 1 1 2 -1 0
23 Argentinos Juniors 1 0 0 1 0 1 -1 0
24 Arsenal 1 0 0 1 0 1 -1 0
25 Atlético Tucumán 1 0 0 1 0 1 -1 0
26 Talleres de Có… 1 0 0 1 0 1 -1 0
27 Defensa y Justicia 1 0 0 1 2 4 -2 0
28 Central Córdob… 1 0 0 1 0 2 -2 0

Le calendrier (GMT +1)

lundi, janvier 30, 2023
Barracas Central 21:00 Godoy Cruz
mardi, janvier 31, 2023
Banfield 00:00 Unión
Vélez Sarsfield 00:00 Gimnasia La Plata
samedi, février 4, 2023
Newell's Old Boys 00:00 Vélez Sarsfield
Tigre 00:00 Rosario Central
Sarmiento 21:00 Barracas Central
Arsenal 21:00 Estudiantes
Belgrano 23:15 River Plate
dimanche, février 5, 2023
Lanús 01:30 San Lorenzo
Argentinos Juniors 01:30 Racing Club
Independiente 21:00 Platense
Boca Juniors 23:15 Central Córdob…
lundi, février 6, 2023
Atlético Tucumán 01:30 Talleres de Có…
Unión 01:30 Instituto
Godoy Cruz 01:30 Colón
mardi, février 7, 2023
Gimnasia La Plata 00:00 Defensa y Justicia
Huracán 00:00 Banfield

Les résultats

lundi, janvier 30, 2023
Boca Juniors 1 - 0 Atlético Tucumán
dimanche, janvier 29, 2023
Colón 1 - 2 Lanús
Racing Club 0 - 0 Belgrano
Instituto 0 - 0 Sarmiento
Platense 2 - 2 Newell's Old Boys
Central Córdob… 0 - 2 River Plate
samedi, janvier 28, 2023
Estudiantes 1 - 2 Tigre
Talleres de Có… 0 - 1 Independiente
San Lorenzo 1 - 0 Arsenal
Defensa y Justicia 2 - 4 Huracán
vendredi, janvier 27, 2023
Rosario Central 1 - 0 Argentinos Juniors