Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Colón 13 7 4 2 23 10 +13 25
2 Estudiantes 13 6 4 3 16 10 +6 22
3 River Plate 13 6 3 4 25 11 +14 21
4 Racing Club 13 6 3 4 14 12 +2 21
5 San Lorenzo 13 6 3 4 16 16 +0 21
6 Banfield 13 5 5 3 14 12 +2 20
7 Argentinos Juniors 13 5 4 4 14 11 +3 19
8 Rosario Central 13 5 3 5 16 18 -2 18
9 Central Córdob… 13 4 5 4 14 17 -3 17
10 Godoy Cruz 13 4 3 6 18 24 -6 15
11 Platense 13 4 2 7 12 19 -7 14
12 Arsenal 13 3 3 7 11 23 -12 12
13 Aldosivi 13 3 2 8 15 21 -6 11

Le calendrier (GMT +1)

samedi, juillet 31, 2021
Racing Club 22:00 Sarmiento
dimanche, août 1, 2021
Platense 00:15 Independiente
Defensa y Justicia 17:30 Gimnasia La Plata
Talleres de Có… 19:45 Boca Juniors
River Plate 22:00 Huracán
lundi, août 2, 2021
San Lorenzo 00:15 Banfield
Patronato 20:45 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 20:45 Central Córdob…
Rosario Central 23:00 Aldosivi
Estudiantes 23:00 Arsenal
mardi, août 3, 2021
Atlético Tucumán 01:15 Vélez Sarsfield
vendredi, août 6, 2021
Sarmiento 23:00 Rosario Central
samedi, août 7, 2021
Newell's Old Boys 01:15 Platense
Banfield 17:30 Talleres de Có…
Unión 19:45 San Lorenzo
Huracán 22:00 Lanús
dimanche, août 8, 2021
Godoy Cruz 00:15 River Plate
Gimnasia La Plata 17:30 Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield 19:45 Colón
Boca Juniors 22:00 Argentinos Juniors

Les résultats

samedi, juillet 31, 2021
Lanús 1 - 1 Unión
Colón 1 - 0 Godoy Cruz
vendredi, juillet 30, 2021
Newell's Old Boys 4 - 2 Estudiantes
jeudi, juillet 29, 2021
Gimnasia La Plata 1 - 0 Rosario Central
Arsenal 1 - 0 Argentinos Juniors
Central Córdob… 2 - 1 Talleres de Có…
Lanús 0 - 3 River Plate
mercredi, juillet 28, 2021
Independiente 2 - 0 Patronato
Vélez Sarsfield 0 - 0 Defensa y Justicia
Sarmiento 1 - 0 Platense
Unión 0 - 1 Banfield
Godoy Cruz 1 - 2 Atlético Tucumán
Boca Juniors 0 - 2 San Lorenzo
mardi, juillet 27, 2021
Aldosivi 0 - 2 Racing Club
Huracán 1 - 1 Colón
Argentinos Juniors 1 - 0 Newell's Old Boys
lundi, juillet 26, 2021
Talleres de Có… 2 - 0 Arsenal
Estudiantes 0 - 1 Independiente