Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Independiente 6 4 1 1 5 1 +4 13
2 River Plate 6 3 3 0 12 2 +10 12
3 Instituto 6 3 2 1 9 4 +5 11
4 Argentinos Juniors 6 3 2 1 10 6 +4 11
5 Barracas Central 6 3 2 1 6 4 +2 11
6 Talleres de Có… 6 3 1 2 11 8 +3 10
7 Vélez Sarsfield 6 3 1 2 7 9 -2 10
8 Gimnasia La Plata 6 3 0 3 9 9 +0 9
9 Rosario Central 6 2 2 2 5 7 -2 8
10 Independiente … 6 2 0 4 6 8 -2 6
11 Huracán 6 1 1 4 4 8 -4 4
12 Deportivo Riestra 6 1 1 4 2 8 -6 4
13 Banfield 6 0 3 3 3 9 -6 3
14 Atlético Tucumán 6 0 3 3 1 7 -6 3

Le calendrier (GMT +1)

samedi, février 24, 2024
Independiente 21:00 Racing Club
Sarmiento 23:30 Barracas Central
Huracán 23:30 San Lorenzo
dimanche, février 25, 2024
Unión 02:00 Independiente …
Belgrano 02:00 Talleres de Có…
River Plate 21:00 Boca Juniors
Gimnasia La Plata 23:30 Estudiantes
Newell's Old Boys 23:45 Rosario Central
lundi, février 26, 2024
Lanús 02:00 Banfield
Instituto 02:00 Godoy Cruz
Defensa y Justicia 23:00 Deportivo Riestra
Argentinos Juniors 23:30 Platense
mardi, février 27, 2024
Vélez Sarsfield 01:30 Tigre
Central Córdob… 01:45 Atlético Tucumán
jeudi, février 29, 2024
Gimnasia La Plata 23:00 Instituto
vendredi, mars 1, 2024
Independiente … 01:15 Barracas Central
Huracán 01:15 Rosario Central
Tigre 23:00 Central Córdob…

Les résultats

mercredi, février 21, 2024
Defensa y Justicia 1 - 1 Central Córdob…
mardi, février 20, 2024
Argentinos Juniors 2 - 1 Independiente …
Belgrano 4 - 1 Sarmiento
Unión 0 - 0 Platense
lundi, février 19, 2024
Estudiantes 2 - 0 Newell's Old Boys
Barracas Central 2 - 1 Talleres de Có…
Deportivo Riestra 1 - 0 Atlético Tucumán
Lanús 2 - 1 Boca Juniors
dimanche, février 18, 2024
River Plate 1 - 1 Banfield
Vélez Sarsfield 1 - 0 Huracán
Instituto 0 - 2 Independiente
Rosario Central 2 - 1 Gimnasia La Plata
samedi, février 17, 2024
Racing Club 0 - 2 Godoy Cruz
San Lorenzo 2 - 0 Tigre
vendredi, février 16, 2024
Talleres de Có… 2 - 1 Argentinos Juniors
Independiente … 0 - 2 Instituto
jeudi, février 15, 2024
Platense 1 - 1 Belgrano
Deportivo Riestra 1 - 2 Vélez Sarsfield
Atlético Tucumán 0 - 0 River Plate