Championnat du Zimbabwe de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat du Zimbabwe de football (CBZ Premier Soccer League) est l’événement sportif le plus suivi au Zimbabwe.

Seize clubs y participent et jouent un total de 30 matchs entre mars et novembre.A la fin de la saison, 4 clubs sont relégués en division inférieure et le même nombre est promu.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Ngezi Platinum 5 3 1 1 7 3 +4 10
2 Black Rhinos 4 3 0 1 5 1 +4 9
3 Highlanders 4 3 0 1 7 4 +3 9
4 Yadah 5 2 3 0 3 1 +2 9
5 Platinum 4 2 2 0 5 3 +2 8
6 Bulawayo City 5 2 2 1 5 4 +1 8
7 Hwange 5 2 1 2 5 6 -1 7
8 How Mine 5 2 1 2 4 5 -1 7
9 Chicken Inn 4 2 0 2 7 3 +4 6
10 CAPS United 4 1 3 0 5 4 +1 6
11 Kariba 4 2 0 2 5 5 +0 6
12 Shabanie Mine 5 1 2 2 2 4 -2 5
13 Dynamos 4 1 1 2 3 4 -1 4
14 Tsholotsho 5 0 4 1 3 4 -1 4
15 Harare City 4 0 3 1 1 2 -1 3
16 Triangle United 5 0 3 2 2 4 -2 3
17 Bantu Rovers 5 1 0 4 5 14 -9 3
18 Chapungu United 5 0 2 3 3 6 -3 2

Les résultats

jeudi, avril 27, 2017
Chicken Inn 0 - 1 Black Rhinos
Dynamos 0 - 1 How Mine
mercredi, avril 26, 2017
Tsholotsho 1 - 2 Highlanders
Kariba 2 - 1 Shabanie Mine
Ngezi Platinum 2 - 2 CAPS United
Harare City 0 - 0 Bulawayo City
Chapungu United 1 - 1 Yadah
Platinum 0 - 0 Triangle United
Bantu Rovers 2 - 3 Hwange
dimanche, avril 23, 2017
Hwange 0 - 1 Dynamos
Triangle United 0 - 1 Chicken Inn
CAPS United 1 - 1 Tsholotsho
Highlanders 3 - 2 Kariba
Shabanie Mine 0 - 0 Harare City
samedi, avril 22, 2017
How Mine 2 - 1 Chapungu United
Bulawayo City 1 - 1 Platinum
Yadah 1 - 0 Ngezi Platinum
vendredi, avril 21, 2017
Black Rhinos 3 - 0 Bantu Rovers
lundi, avril 17, 2017
Bantu Rovers 1 - 0 Triangle United

Le programme (gmt +1)

vendredi, avril 14, 2017
Chicken Inn 14:00 Platinum
Dynamos 14:00 Black Rhinos
Kariba 14:00 CAPS United
samedi, avril 15, 2017
Harare City 14:00 Highlanders
samedi, mai 6, 2017
CAPS United 01:00 Chapungu United
Highlanders 01:00 Ngezi Platinum
Shabanie Mine 01:00 Tsholotsho
Yadah 01:00 Dynamos
Harare City 01:00 Kariba
How Mine 01:00 Bantu Rovers
Black Rhinos 01:00 Platinum
Bulawayo City 01:00 Triangle United
Hwange 01:00 Chicken Inn