Championnat du Zimbabwe de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat du Zimbabwe de football (CBZ Premier Soccer League) est l’événement sportif le plus suivi au Zimbabwe.

Seize clubs y participent et jouent un total de 30 matchs entre mars et novembre.A la fin de la saison, 4 clubs sont relégués en division inférieure et le même nombre est promu.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Platinum 32 18 12 2 36 14 +22 66
2 Dynamos 32 19 7 6 51 24 +27 64
3 Ngezi Platinum 32 19 7 6 53 28 +25 64
4 Chicken Inn 32 18 6 8 34 21 +13 60
5 CAPS United 32 15 11 6 42 28 +14 56
6 Highlanders 32 13 7 12 33 32 +1 46
7 How Mine 32 13 7 12 28 32 -4 46
8 Chapungu United 32 11 10 11 25 25 +0 43
9 Black Rhinos 32 11 9 12 34 30 +4 42
10 Kariba 32 11 9 12 28 31 -3 42
11 Triangle United 32 10 11 11 34 36 -2 41
12 Yadah 32 9 10 13 29 37 -8 37
13 Shabanie Mine 32 8 12 12 24 32 -8 36
14 Harare City 32 9 8 15 28 27 +1 35
15 Bulawayo City 32 10 5 17 32 44 -12 35
16 Hwange 32 9 7 16 27 36 -9 34
17 Tsholotsho 32 4 12 16 19 41 -22 24
18 Bantu Rovers 32 4 4 24 26 65 -39 16

Les résultats

jeudi, novembre 16, 2017
Highlanders 1 - 0 How Mine
mercredi, novembre 15, 2017
Kariba 1 - 1 Triangle United
Ngezi Platinum 2 - 2 Chicken Inn
Bulawayo City 0 - 2 Dynamos
Chapungu United 2 - 0 Bantu Rovers
Harare City 0 - 1 Black Rhinos
CAPS United 1 - 0 Yadah
Shabanie Mine 1 - 0 Hwange
Tsholotsho 0 - 1 Platinum
dimanche, novembre 5, 2017
Bantu Rovers 0 - 1 Ngezi Platinum
Hwange 3 - 0 Highlanders
Dynamos 1 - 0 Chapungu United
Triangle United 2 - 1 Harare City
samedi, novembre 4, 2017
Platinum 3 - 0 Kariba
Yadah 2 - 0 Bulawayo City
Black Rhinos 1 - 1 Shabanie Mine
vendredi, novembre 3, 2017
How Mine 0 - 1 CAPS United
Chicken Inn 1 - 0 Tsholotsho

Le programme (gmt +1)

samedi, novembre 18, 2017
Bantu Rovers 14:00 Dynamos
Platinum 14:00 Ngezi Platinum
dimanche, novembre 19, 2017
How Mine 12:00 Shabanie Mine
Black Rhinos 14:00 Kariba
Hwange 14:00 Harare City
Triangle United 14:00 Tsholotsho
CAPS United 14:00 Bulawayo City
Chicken Inn 14:00 Chapungu United
Yadah 14:00 Highlanders