Championnat d’Uruguay de football : le classement, le calendrier et les résultats

Le Championnat d’Uruguay de football (Primera División de Uruguay)  comprend deux phases avec un tournoi d’ouverture (Apertura) et un tournoi de clôture (Clausura) sanctionné par une finale pour le titre en fin d’année.

Le championnat d’élite se nomme Primera division. Sous ce niveau, on retrouve la Primera B (D2) et la Primera C (D3).

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Nacional 12 10 1 1 21 5 +16 31
2 Peñarol 12 9 2 1 22 8 +14 29
3 Danubio 13 8 3 2 21 11 +10 27
4 Defensor Sporting 13 8 3 2 23 15 +8 27
5 Liverpool 13 6 4 3 15 11 +4 24
6 River Plate 13 5 4 4 23 22 +1 19
7 Cerro 13 5 4 4 13 18 -5 19
8 Progreso 12 5 3 4 17 13 +4 18
9 Wanderers 13 5 3 5 14 17 -3 18
10 Fénix 12 5 2 5 15 14 +1 17
11 Boston River 12 3 5 4 11 16 -5 13
12 Atenas 12 4 1 7 7 18 -11 13
13 Torque 13 2 4 7 12 23 -11 10
14 Racing 13 2 3 8 13 22 -9 9
15 Rampla Juniors 13 1 4 8 10 24 -14 7
16 El Tanque Sisley 0 0 0 0 0 0 +0 0

Le calendrier (gmt +1)

samedi, février 3, 2018
Wanderers 22:00 El Tanque Sisley
dimanche, février 11, 2018
El Tanque Sisley 22:00 Liverpool
samedi, février 17, 2018
Cerro 02:00 El Tanque Sisley
samedi, février 24, 2018
Boston River 02:00 El Tanque Sisley
samedi, mars 3, 2018
El Tanque Sisley 02:00 Peñarol
samedi, mars 10, 2018
Atenas 02:00 El Tanque Sisley
samedi, mars 17, 2018
El Tanque Sisley 02:00 Danubio
mercredi, mars 21, 2018
Torque 02:00 El Tanque Sisley
samedi, mars 24, 2018
El Tanque Sisley 02:00 Rampla Juniors
mercredi, mars 28, 2018
Fénix 01:00 El Tanque Sisley
samedi, mars 31, 2018
El Tanque Sisley 01:00 Nacional
samedi, avril 7, 2018
Progreso 01:00 El Tanque Sisley
samedi, avril 21, 2018
El Tanque Sisley 01:00 Defensor Sporting
dimanche, avril 22, 2018
Atenas 15:00 Fénix
Peñarol 20:00 Nacional
Boston River 20:00 Progreso
samedi, avril 28, 2018
Racing 01:00 El Tanque Sisley
Fénix 19:30 Danubio
Wanderers 19:30 Cerro
Nacional 22:00 Atenas

Les résultats

samedi, avril 21, 2018
Cerro 1 - 1 Torque
Wanderers 0 - 3 River Plate
Liverpool 2 - 1 Racing
Danubio 3 - 1 Rampla Juniors
dimanche, avril 15, 2018
Nacional 1 - 0 Boston River
Rampla Juniors 1 - 1 Atenas
Torque 0 - 3 Danubio
Racing 2 - 3 Wanderers
samedi, avril 14, 2018
Fénix 0 - 3 Peñarol
River Plate 1 - 1 Cerro
vendredi, avril 13, 2018
Defensor Sporting 1 - 0 Liverpool
dimanche, avril 8, 2018
Peñarol 2 - 1 Rampla Juniors
Liverpool 1 - 1 Progreso
Wanderers 1 - 2 Defensor Sporting
River Plate 1 - 1 Racing
samedi, avril 7, 2018
Cerro 3 - 2 Danubio
Atenas 2 - 0 Torque
vendredi, avril 6, 2018
Boston River 0 - 3 Fénix