Championnat d’Uruguay de football : le classement, le calendrier et les résultats

Le Championnat d’Uruguay de football (Primera División de Uruguay)  comprend deux phases avec un tournoi d’ouverture (Apertura) et un tournoi de clôture (Clausura) sanctionné par une finale pour le titre en fin d’année.

Le championnat d’élite se nomme Primera division. Sous ce niveau, on retrouve la Primera B (D2) et la Primera C (D3).

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Defensor Sporting 15 11 3 1 25 13 +12 36
2 Nacional 15 11 2 2 26 15 +11 35
3 Peñarol 15 7 7 1 29 12 +17 28
4 Cerro 15 7 4 4 26 18 +8 25
5 Boston River 15 7 2 6 21 15 +6 23
6 Wanderers 15 7 1 7 26 24 +2 22
7 Rampla Juniors 15 6 3 6 20 23 -3 21
8 Danubio 15 4 7 4 17 16 +1 19
9 El Tanque Sisley 15 6 1 8 20 29 -9 19
10 River Plate 15 4 6 5 14 17 -3 18
11 Fénix 15 4 4 7 21 20 +1 16
12 Racing 15 4 3 8 16 23 -7 15
13 Liverpool 15 3 6 6 14 23 -9 15
14 Juventud 15 3 5 7 19 24 -5 14
15 Plaza Colonia 15 3 5 7 16 22 -6 14
16 Sud América 15 2 3 10 18 34 -16 9

Le calendrier (gmt +1)

samedi, juin 3, 2017
Racing 19:00 Juventud
Wanderers 19:00 Cerro
Danubio 19:00 Nacional
Fénix 19:00 Liverpool
dimanche, juin 4, 2017
El Tanque Sisley 19:00 Plaza Colonia
Rampla Juniors 19:00 Defensor Sporting
River Plate 19:00 Sud América
mardi, juin 6, 2017
Boston River 00:30 Peñarol
dimanche, juin 11, 2017
Juventud 18:00 River Plate
Cerro 18:00 Danubio
Sud América 18:00 Racing
Plaza Colonia 18:00 Fénix
Defensor Sporting 18:00 Boston River
Liverpool 18:00 El Tanque Sisley
Peñarol 18:00 Rampla Juniors
Nacional 18:00 Wanderers

Les résultats

dimanche, mai 28, 2017
Nacional 2 - 1 River Plate
Juventud 0 - 1 Wanderers
Cerro 0 - 2 Racing
Sud América 1 - 1 Danubio
samedi, mai 27, 2017
Peñarol 3 - 0 Fénix
Defensor Sporting 2 - 2 El Tanque Sisley
Liverpool 2 - 3 Boston River
Plaza Colonia 0 - 0 Rampla Juniors
dimanche, mai 14, 2017
Cerro 1 - 2 Rampla Juniors
Liverpool 1 - 0 Plaza Colonia
El Tanque Sisley 2 - 2 River Plate
Racing 1 - 3 Peñarol
Boston River 0 - 3 Danubio
samedi, mai 13, 2017
Fénix 1 - 2 Defensor Sporting
Nacional 4 - 3 Sud América
Wanderers 1 - 2 Juventud
dimanche, mai 7, 2017
Peñarol 1 - 2 Cerro
Juventud 2 - 5 Boston River
Sud América 1 - 2 Wanderers