Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Shakhtar Donetsk 18 14 3 1 43 9 +34 45
2 Dynamo Kyiv 18 12 2 4 27 9 +18 38
3 Oleksandria 18 11 3 4 26 15 +11 36
4 Zorya 18 7 7 4 25 14 +11 28
5 Vorskla 18 9 0 9 16 19 -3 27
6 Desna 18 7 3 8 20 21 -1 24
7 Mariupol' 18 7 3 8 20 30 -10 24
8 Lviv 18 5 8 5 17 19 -2 23
9 Olimpik Donetsk 18 4 7 7 22 27 -5 19
10 Karpaty 18 4 5 9 21 30 -9 17
11 Chornomorets 18 3 3 12 11 30 -19 12
12 Arsenal Kyiv 18 2 2 14 9 34 -25 8

Les résultats

dimanche, décembre 9, 2018
Oleksandria 1 - 2 Lviv
Olimpik Donetsk 1 - 1 Desna
samedi, décembre 8, 2018
Chornomorets 0 - 1 Vorskla
Zorya 3 - 0 Arsenal Kyiv
Karpaty 0 - 4 Dynamo Kyiv
vendredi, décembre 7, 2018
Mariupol' 0 - 3 Shakhtar Donetsk
lundi, décembre 3, 2018
Dynamo Kyiv 2 - 0 Chornomorets
Vorskla 0 - 1 Oleksandria
dimanche, décembre 2, 2018
Shakhtar Donetsk 2 - 2 Olimpik Donetsk
Lviv 2 - 2 Mariupol'
samedi, décembre 1, 2018
Arsenal Kyiv 1 - 1 Karpaty
Desna 0 - 2 Zorya
dimanche, novembre 25, 2018
Oleksandria 2 - 1 Dynamo Kyiv
Chornomorets 2 - 1 Arsenal Kyiv
Olimpik Donetsk 1 - 1 Zorya
samedi, novembre 24, 2018
Karpaty 0 - 2 Desna
Mariupol' 1 - 0 Vorskla
vendredi, novembre 23, 2018
Shakhtar Donetsk 0 - 0 Lviv
dimanche, novembre 11, 2018
Vorskla 0 - 2 Shakhtar Donetsk
Dynamo Kyiv 4 - 0 Mariupol'

Le programme

samedi, février 23, 2019
Mariupol' 01:00 Olimpik Donetsk
Arsenal Kyiv 01:00 Desna
Shakhtar Donetsk 01:00 Oleksandria
Lviv 01:00 Chornomorets
Dynamo Kyiv 01:00 Zorya
Vorskla 01:00 Karpaty
samedi, mars 2, 2019
Desna 01:00 Dynamo Kyiv
Zorya 01:00 Vorskla
Olimpik Donetsk 01:00 Arsenal Kyiv
Karpaty 01:00 Lviv
Oleksandria 01:00 Mariupol'
Chornomorets 01:00 Shakhtar Donetsk
samedi, mars 9, 2019
Oleksandria 01:00 Olimpik Donetsk
Shakhtar Donetsk 01:00 Karpaty
Mariupol' 01:00 Chornomorets
Lviv 01:00 Zorya
Dynamo Kyiv 01:00 Arsenal Kyiv
Vorskla 01:00 Desna