Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Oleksandria 4 4 0 0 6 0 +6 12
2 Shakhtar Donetsk 4 3 0 1 9 2 +7 9
3 Dynamo Kyiv 3 3 0 0 3 0 +3 9
4 Chornomorets 4 2 1 1 4 3 +1 7
5 Zorya 4 2 1 1 4 3 +1 7
6 Olimpik Donetsk 4 1 2 1 5 5 +0 5
7 Lviv 4 1 1 2 3 3 +0 4
8 Karpaty 4 1 1 2 3 5 -2 4
9 Desna 4 1 0 3 4 6 -2 3
10 Mariupol' 3 1 0 2 4 7 -3 3
11 Vorskla 4 1 0 3 2 6 -4 3
12 Arsenal Kyiv 4 0 0 4 1 8 -7 0

Les résultats

dimanche, août 12, 2018
Chornomorets 1 - 0 Desna
Karpaty 0 - 1 Zorya
Oleksandria 1 - 0 Arsenal Kyiv
samedi, août 11, 2018
Shakhtar Donetsk 4 - 1 Vorskla
vendredi, août 10, 2018
Olimpik Donetsk 1 - 1 Lviv
dimanche, août 5, 2018
Arsenal Kyiv 1 - 2 Mariupol'
Desna 0 - 2 Oleksandria
Karpaty 2 - 2 Olimpik Donetsk
samedi, août 4, 2018
Zorya 1 - 1 Chornomorets
Vorskla 1 - 0 Lviv
vendredi, août 3, 2018
Dynamo Kyiv 1 - 0 Shakhtar Donetsk
dimanche, juillet 29, 2018
Mariupol' 1 - 4 Desna
Shakhtar Donetsk 3 - 0 Arsenal Kyiv
Olimpik Donetsk 1 - 0 Vorskla
Karpaty 1 - 0 Chornomorets
samedi, juillet 28, 2018
Lviv 0 - 1 Dynamo Kyiv
Oleksandria 1 - 0 Zorya
mercredi, juillet 25, 2018
Dynamo Kyiv 1 - 0 Vorskla
Desna 0 - 2 Shakhtar Donetsk
lundi, juillet 23, 2018
Chornomorets 2 - 1 Olimpik Donetsk

Le programme

vendredi, août 17, 2018
Arsenal Kyiv 17:00 Chornomorets
samedi, août 18, 2018
Lviv 15:00 Shakhtar Donetsk
Dynamo Kyiv 17:30 Oleksandria
dimanche, août 19, 2018
Desna 15:00 Karpaty
Zorya 17:30 Olimpik Donetsk
Vorskla 17:30 Mariupol'
vendredi, août 24, 2018
Olimpik Donetsk 17:00 Shakhtar Donetsk
samedi, août 25, 2018
Oleksandria 15:00 Vorskla
Chornomorets 17:30 Dynamo Kyiv
dimanche, août 26, 2018
Zorya 17:30 Desna
Mariupol' 17:30 Lviv
Karpaty 17:30 Arsenal Kyiv
samedi, septembre 1, 2018
Lviv 01:00 Oleksandria
Vorskla 01:00 Chornomorets
Shakhtar Donetsk 01:00 Mariupol'
Arsenal Kyiv 01:00 Zorya
Dynamo Kyiv 01:00 Karpaty
Desna 01:00 Olimpik Donetsk