Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Shakhtar Donetsk 16 11 3 2 31 14 +17 36
2 Dynamo Kyiv 15 9 5 1 30 11 +19 32
3 Olimpik Donetsk 16 6 7 3 18 14 +4 25
4 Veres 16 4 10 2 17 10 +7 22
5 Vorskla 16 6 4 6 17 16 +1 22
6 Zorya 16 4 8 4 27 23 +4 20
7 Mariupol' 15 5 5 5 18 18 +0 20
8 Oleksandria 16 2 9 5 14 18 -4 15
9 Chornomorets 16 3 6 7 10 22 -12 15
10 Zirka 16 3 5 8 9 19 -10 14
11 Karpaty 16 2 8 6 9 24 -15 14
12 Stal Kamianske 16 2 6 8 11 22 -11 12

Les résultats

dimanche, novembre 19, 2017
Chornomorets 2 - 1 Olimpik Donetsk
Vorskla 1 - 1 Stal Kamianske
samedi, novembre 18, 2017
Karpaty 0 - 1 Mariupol'
Zirka 0 - 2 Dynamo Kyiv
Zorya 1 - 1 Veres
vendredi, novembre 17, 2017
Shakhtar Donetsk 1 - 2 Oleksandria
dimanche, novembre 5, 2017
Dynamo Kyiv 2 - 1 Vorskla
Olimpik Donetsk 3 - 3 Zorya
Stal Kamianske 0 - 0 Karpaty
Mariupol' 1 - 3 Shakhtar Donetsk
samedi, novembre 4, 2017
Oleksandria 0 - 0 Chornomorets
Veres 0 - 0 Zirka
lundi, octobre 30, 2017
Chornomorets 0 - 0 Mariupol'
dimanche, octobre 29, 2017
Karpaty 1 - 1 Dynamo Kyiv
Zorya 2 - 2 Oleksandria
Veres 1 - 1 Olimpik Donetsk
Zirka 1 - 0 Vorskla
samedi, octobre 28, 2017
Shakhtar Donetsk 1 - 1 Stal Kamianske

Le programme

dimanche, août 27, 2017
Mariupol' 14:00 Dynamo Kyiv
samedi, novembre 25, 2017
Mariupol' 13:00 Vorskla
Olimpik Donetsk 16:00 Shakhtar Donetsk
dimanche, novembre 26, 2017
Veres 13:00 Chornomorets
Oleksandria 16:00 Karpaty
Stal Kamianske 18:30 Dynamo Kyiv
Zorya 18:30 Zirka
samedi, décembre 2, 2017
Shakhtar Donetsk 01:00 Veres
Karpaty 01:00 Olimpik Donetsk
Chornomorets 01:00 Zorya
Zirka 01:00 Stal Kamianske
Vorskla 01:00 Oleksandria
Dynamo Kyiv 01:00 Mariupol'
samedi, décembre 9, 2017
Zorya 01:00 Shakhtar Donetsk
Mariupol' 01:00 Stal Kamianske
Chornomorets 01:00 Zirka
Oleksandria 01:00 Dynamo Kyiv
Veres 01:00 Karpaty
Olimpik Donetsk 01:00 Vorskla