Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Zenit 17 11 1 5 27 17 +10 34
2 Krasnodar 17 10 3 4 31 13 +18 33
3 CSKA Moskva 17 8 6 3 23 8 +15 30
4 Spartak Moskva 17 8 4 5 22 17 +5 28
5 Lokomotiv Moskva 17 8 4 5 23 17 +6 28
6 Rubin Kazan 17 5 10 2 17 14 +3 25
7 Rostov 17 6 6 5 14 11 +3 24
8 Akhmat Grozny 17 6 5 6 15 17 -2 23
9 Ural 17 6 4 7 18 28 -10 22
10 Orenburg 16 6 4 6 17 15 +2 22
11 Arsenal Tula 17 5 5 7 23 25 -2 20
12 Dinamo Moskva 17 4 8 5 16 13 +3 20
13 Krylya Sovetov 16 5 2 9 10 22 -12 17
14 Ufa 17 3 7 7 12 18 -6 16
15 Anzhi 17 4 3 10 9 25 -16 15
16 Yenisey 17 2 4 11 11 28 -17 10

Programme (Heure GMT +1)

samedi, décembre 1, 2018
Orenburg 14:30 Krylya Sovetov
dimanche, mars 3, 2019
Spartak Moskva 01:00 Krasnodar
Orenburg 01:00 Anzhi
Ufa 01:00 Dinamo Moskva
Ural 01:00 Zenit
Lokomotiv Moskva 01:00 Krylya Sovetov
Arsenal Tula 01:00 CSKA Moskva
Yenisey 01:00 Rostov
Rubin Kazan 01:00 Akhmat Grozny
dimanche, mars 10, 2019
Krasnodar 01:00 Orenburg
Anzhi 01:00 Lokomotiv Moskva
Zenit 01:00 Ufa
Dinamo Moskva 01:00 Spartak Moskva
Akhmat Grozny 01:00 Ural
CSKA Moskva 01:00 Rubin Kazan
Rostov 01:00 Arsenal Tula
Krylya Sovetov 01:00 Yenisey

Résultats

lundi, décembre 10, 2018
Akhmat Grozny 2 - 0 Arsenal Tula
dimanche, décembre 9, 2018
Zenit 1 - 2 Rubin Kazan
Krasnodar 1 - 1 Ufa
Dinamo Moskva 4 - 0 Ural
samedi, décembre 8, 2018
Anzhi 0 - 3 Spartak Moskva
Lokomotiv Moskva 2 - 1 Orenburg
CSKA Moskva 2 - 1 Yenisey
Krylya Sovetov 1 - 0 Rostov
lundi, décembre 3, 2018
Arsenal Tula 4 - 2 Zenit
dimanche, décembre 2, 2018
Spartak Moskva 2 - 1 Lokomotiv Moskva
Rostov 0 - 0 CSKA Moskva
Krasnodar 2 - 0 Ural
samedi, décembre 1, 2018
Anzhi 0 - 0 Ufa
Yenisey 1 - 1 Akhmat Grozny
vendredi, novembre 30, 2018
Rubin Kazan 1 - 1 Dinamo Moskva
dimanche, novembre 25, 2018
Zenit 2 - 0 Rostov
Krasnodar 3 - 0 Arsenal Tula
Spartak Moskva 3 - 1 Krylya Sovetov