Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Spartak Moskva 25 18 3 4 39 23 +16 57
2 CSKA Moskva 25 14 8 3 35 13 +22 50
3 Zenit 25 14 7 4 42 17 +25 49
4 Krasnodar 25 11 11 3 34 18 +16 44
5 Rostov 25 10 9 6 29 12 +17 39
6 Terek Grozny 25 10 6 9 27 28 -1 36
7 Lokomotiv Moskva 25 8 11 6 33 23 +10 35
8 Amkar Perm' 25 8 10 7 24 23 +1 34
9 Ufa 25 9 6 10 16 21 -5 33
10 Ural 25 8 5 12 19 32 -13 29
11 Rubin Kazan' 25 7 8 10 23 26 -3 29
12 Anzhi 25 7 7 11 22 30 -8 28
13 Orenburg 25 5 7 13 20 30 -10 22
14 Arsenal Tula 25 5 6 14 14 36 -22 21
15 Krylya Sovetov 25 4 9 12 23 31 -8 21
16 Tom' Tomsk 25 3 5 17 15 52 -37 14

Programme (Heure GMT +1)

samedi, avril 29, 2017
Lokomotiv Moskva 14:30 Rubin Kazan'
Terek Grozny 17:00 Ural
dimanche, avril 30, 2017
Ufa 12:30 Arsenal Tula
CSKA Moskva 15:00 Spartak Moskva
Rostov 17:30 Amkar Perm'
lundi, mai 1, 2017
Tom' Tomsk 11:00 Zenit
Krylya Sovetov 13:30 Orenburg
Krasnodar 16:00 Anzhi
samedi, mai 6, 2017
Amkar Perm' 12:00 CSKA Moskva
Arsenal Tula 14:30 Rostov
Spartak Moskva 17:00 Tom' Tomsk
dimanche, mai 7, 2017
Orenburg 12:00 Krasnodar
Rubin Kazan' 14:30 Ufa
Zenit 17:00 Terek Grozny
lundi, mai 8, 2017
Ural 12:30 Krylya Sovetov
Anzhi 15:00 Lokomotiv Moskva
vendredi, mai 12, 2017
CSKA Moskva 17:30 Arsenal Tula

Résultats

jeudi, avril 27, 2017
Anzhi 3 - 3 Tom' Tomsk
Amkar Perm' 0 - 2 Krasnodar
mercredi, avril 26, 2017
Rubin Kazan' 0 - 1 Terek Grozny
Arsenal Tula 2 - 0 Krylya Sovetov
CSKA Moskva 4 - 0 Lokomotiv Moskva
Orenburg 0 - 1 Zenit
mardi, avril 25, 2017
Rostov 1 - 0 Ufa
Spartak Moskva 1 - 0 Ural
dimanche, avril 23, 2017
Krasnodar 2 - 0 Arsenal Tula
Krylya Sovetov 0 - 0 Rubin Kazan'
Tom' Tomsk 1 - 2 Orenburg
samedi, avril 22, 2017
Terek Grozny 0 - 1 Anzhi
Lokomotiv Moskva 3 - 3 Amkar Perm'
Rostov 3 - 0 Spartak Moskva
Zenit 2 - 0 Ural
vendredi, avril 21, 2017
Ufa 0 - 2 CSKA Moskva
dimanche, avril 16, 2017
Spartak Moskva 2 - 1 Zenit
Arsenal Tula 0 - 3 Lokomotiv Moskva
Ural 1 - 0 Tom' Tomsk
Orenburg 2 - 1 Terek Grozny