Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Lokomotiv Moscow 12 8 2 2 20 11 +9 26
2 Rostov 12 8 2 2 23 15 +8 26
3 Krasnodar 12 8 2 2 25 13 +12 26
4 Zenit 12 8 2 2 21 6 +15 26
5 CSKA Moscow 12 8 1 3 19 11 +8 25
6 Ufa 12 4 3 5 11 11 +0 15
7 Arsenal Tula 12 4 2 6 14 18 -4 14
8 Orenburg 12 4 2 6 17 19 -2 14
9 Ural 12 4 2 6 18 26 -8 14
10 Krylya Sovetov 12 4 2 6 17 16 +1 14
11 Rubin Kazan 12 4 2 6 8 16 -8 14
12 Spartak Moscow 12 4 2 6 13 15 -2 14
13 Sochi 12 3 3 6 10 15 -5 12
14 Akhmat Grozny 12 3 3 6 8 17 -9 12
15 Dinamo Moscow 12 2 4 6 8 14 -6 10
16 Tambov 12 2 2 8 10 19 -9 8

Programme (Heure GMT +1)

vendredi, octobre 18, 2019
Akhmat Grozny 17:30 Lokomotiv Moscow
samedi, octobre 19, 2019
Tambov 12:00 Ural
Spartak Moscow 14:30 Rubin Kazan
Zenit 17:00 Rostov
dimanche, octobre 20, 2019
Orenburg 09:30 Krylya Sovetov
Ufa 12:00 CSKA Moscow
Arsenal Tula 14:30 Sochi
Dinamo Moscow 17:00 Krasnodar
vendredi, octobre 25, 2019
Rubin Kazan 17:30 Ural
samedi, octobre 26, 2019
Tambov 12:00 Ufa
Akhmat Grozny 14:30 Arsenal Tula
Rostov 17:00 Sochi
dimanche, octobre 27, 2019
Krylya Sovetov 13:00 Zenit
CSKA Moscow 15:30 Dinamo Moscow
Lokomotiv Moscow 15:30 Spartak Moscow
Krasnodar 18:00 Orenburg
samedi, novembre 2, 2019
Ufa 13:00 Lokomotiv Moscow
Dinamo Moscow 13:00 Akhmat Grozny
Sochi 15:30 Tambov
Zenit 18:00 CSKA Moscow

Résultats

dimanche, octobre 6, 2019
Krasnodar 2 - 1 Spartak Moscow
CSKA Moscow 1 - 3 Rostov
Lokomotiv Moscow 2 - 1 Arsenal Tula
Ural 1 - 3 Zenit
samedi, octobre 5, 2019
Sochi 0 - 2 Krylya Sovetov
Rubin Kazan 2 - 1 Tambov
Orenburg 2 - 0 Dinamo Moscow
Ufa 0 - 1 Akhmat Grozny
lundi, septembre 30, 2019
Sochi 2 - 0 Akhmat Grozny
dimanche, septembre 29, 2019
Krasnodar 2 - 0 Arsenal Tula
Spartak Moscow 1 - 2 Orenburg
Rubin Kazan 0 - 0 Ufa
Ural 0 - 3 CSKA Moscow
samedi, septembre 28, 2019
Lokomotiv Moscow 1 - 0 Zenit
Rostov 3 - 0 Dinamo Moscow
Krylya Sovetov 2 - 0 Tambov
dimanche, septembre 22, 2019
CSKA Moscow 3 - 2 Krasnodar
Arsenal Tula 1 - 1 Ural
Dinamo Moscow 2 - 3 Sochi
Orenburg 2 - 3 Lokomotiv Moscow