Pays-Bas – Eredivisie : classement, programme et résultats


Suivez le classement , le programme et les résultats de l’Eredivisie , Pays-Bas.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Ajax 15 13 2 0 52 12 +40 41
2 AZ 15 11 2 2 35 8 +27 35
3 PSV Eindhoven 15 8 4 3 32 19 +13 28
4 Willem II 15 8 2 5 23 21 +2 26
5 Heracles Almelo 15 7 3 5 29 22 +7 24
6 Heerenveen 15 6 6 3 24 18 +6 24
7 Feyenoord 15 6 6 3 27 25 +2 24
8 Utrecht 15 7 2 6 28 22 +6 23
9 Vitesse 15 7 2 6 26 24 +2 23
10 Groningen 15 6 3 6 18 16 +2 21
11 Sparta Rotterdam 15 5 4 6 24 28 -4 19
12 Twente 15 5 3 7 26 31 -5 18
13 Emmen 15 4 3 8 18 30 -12 15
14 Fortuna Sittard 15 4 3 8 20 35 -15 15
15 FC Zwolle 15 4 1 10 22 34 -12 13
16 VVV 15 4 0 11 14 39 -25 12
17 ADO Den Haag 15 3 2 10 17 30 -13 11
18 RKC Waalwijk 15 2 2 11 16 37 -21 8

Programme (Heure GMT +1)

vendredi, décembre 6, 2019
Ajax 20:15 Willem II
samedi, décembre 7, 2019
ADO Den Haag 18:30 Twente
VVV 19:45 Emmen
PSV Eindhoven 19:45 Fortuna Sittard
FC Zwolle 20:45 AZ
dimanche, décembre 8, 2019
Vitesse 12:15 Feyenoord
Groningen 14:30 Utrecht
RKC Waalwijk 14:30 Heerenveen
Sparta Rotterdam 16:45 Heracles Almelo
vendredi, décembre 13, 2019
Heerenveen 20:00 Willem II
samedi, décembre 14, 2019
ADO Den Haag 18:30 Groningen
VVV 19:45 FC Zwolle
Fortuna Sittard 19:45 RKC Waalwijk
Twente 20:45 Vitesse
dimanche, décembre 15, 2019
Emmen 12:15 Sparta Rotterdam
Feyenoord 14:30 PSV Eindhoven
Heracles Almelo 16:45 Utrecht
AZ 16:45 Ajax
vendredi, décembre 20, 2019
RKC Waalwijk 20:00 Twente

Résultats

dimanche, décembre 1, 2019
Emmen 1 - 1 PSV Eindhoven
Feyenoord 1 - 0 FC Zwolle
AZ 1 - 0 VVV
Utrecht 0 - 1 RKC Waalwijk
Twente 2 - 5 Ajax
samedi, novembre 30, 2019
Heracles Almelo 4 - 0 ADO Den Haag
Fortuna Sittard 1 - 0 Groningen
Willem II 4 - 0 Sparta Rotterdam
vendredi, novembre 29, 2019
Heerenveen 3 - 2 Vitesse
dimanche, novembre 24, 2019
Sparta Rotterdam 2 - 0 Vitesse
VVV 2 - 1 Twente
PSV Eindhoven 2 - 1 Heerenveen
RKC Waalwijk 1 - 1 Emmen
Groningen 1 - 1 Feyenoord
samedi, novembre 23, 2019
ADO Den Haag 3 - 3 Willem II
Ajax 4 - 1 Heracles Almelo
FC Zwolle 3 - 1 Fortuna Sittard
Utrecht 0 - 3 AZ