Championnat du Mexique de football : classement, programme et résultats

Le championnat du Mexique de football, aussi appelé Primera División, est le tournoi de football professionnel mexicain le plus important du pays.Il   se joue sous la forme de deux tournois semestriels appelés Clausura et Apertura.

Dix huit clubs y participent.Le Chivas de Guadalajara et le Club América sont les clubs qui ont remporté le plus de titres de Primera División.

Consultez le classement ,le calendrier et les résultats du Clausura est mis à jour en live après les matchs.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 León 12 8 3 1 16 7 +9 27
2 Cruz Azul 12 8 2 2 20 9 +11 26
3 América 12 7 3 2 22 15 +7 24
4 Pumas UNAM 12 6 5 1 21 11 +10 23
5 Tigres UANL 12 5 5 2 19 11 +8 20
6 Pachuca 12 5 4 3 13 10 +3 19
7 Guadalajara 12 5 3 4 12 10 +2 18
8 Monterrey 12 4 5 3 17 15 +2 17
9 Puebla 12 4 2 6 18 18 +0 14
10 Toluca 12 4 2 6 15 22 -7 14
11 Juárez 11 3 4 4 9 11 -2 13
12 Atlas 12 3 4 5 10 13 -3 13
13 Querétaro 12 3 3 6 19 20 -1 12
14 Santos Laguna 11 3 3 5 12 16 -4 12
15 Mazatlán 12 2 4 6 14 21 -7 10
16 Tijuana 10 3 1 6 8 16 -8 10
17 Necaxa 12 2 3 7 8 18 -10 9
18 Atlético San Luis 12 2 2 8 13 23 -10 8

Le calendrier

jeudi, octobre 1, 2020
Tijuana 01:06 Juárez
samedi, octobre 3, 2020
Puebla 01:30 Santos Laguna
León 03:30 Mazatlán
Atlas 23:00 Necaxa
dimanche, octobre 4, 2020
Tigres UANL 01:00 Atlético San Luis
América 03:00 Pumas UNAM
Toluca 18:00 Cruz Azul
Juárez 23:00 Pachuca
lundi, octobre 5, 2020
Querétaro 01:00 Monterrey
Tijuana 03:06 Guadalajara
lundi, octobre 12, 2020
Santos Laguna 01:06 Tijuana
vendredi, octobre 16, 2020
Atlético San Luis 03:00 Querétaro
samedi, octobre 17, 2020
Necaxa 01:30 Tijuana
Mazatlán 03:30 Juárez
Monterrey 23:06 Puebla
dimanche, octobre 18, 2020
Guadalajara 01:00 Atlas
Cruz Azul 03:00 Tigres UANL
Pumas UNAM 18:00 Toluca
lundi, octobre 19, 2020
Santos Laguna 01:06 Pachuca
mardi, octobre 20, 2020
León 03:00 América

Les résultats

lundi, septembre 28, 2020
Cruz Azul 0 - 0 América
dimanche, septembre 27, 2020
Atlético San Luis 0 - 2 León
Monterrey 0 - 2 Tigres UANL
Pumas UNAM 1 - 1 Necaxa
samedi, septembre 26, 2020
Guadalajara 2 - 1 Mazatlán
Juárez 0 - 1 Atlas
Puebla 3 - 3 Querétaro
vendredi, septembre 25, 2020
Pachuca 0 - 0 Toluca
mardi, septembre 22, 2020
León 2 - 0 Pumas UNAM
lundi, septembre 21, 2020
Atlético San Luis 1 - 2 Monterrey
dimanche, septembre 20, 2020
Toluca 1 - 2 Santos Laguna
América 1 - 0 Guadalajara
Tigres UANL 3 - 0 Querétaro
samedi, septembre 19, 2020
Atlas 0 - 1 Pachuca
Mazatlán 2 - 3 Cruz Azul
Necaxa 0 - 1 Puebla
mardi, septembre 15, 2020
Pachuca 1 - 1 Monterrey
lundi, septembre 14, 2020
Tijuana 1 - 2 Cruz Azul
Querétaro 2 - 3 León