Championnat d’Équateur de football : classement, résultats et calendrier

Le championnat d’Équateur de football ou Serie A (Primera Categoría Serie A) est une compétition annuelle de foot disputée en les 12 clubs professionnels de l’Equateur.

Consultez le classement ,les résultats et le calendrier de la compétition mis à jour en live après les matchs.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 LDU Quito 14 10 2 2 27 13 +14 32
2 Independiente … 14 8 5 1 33 21 +12 29
3 Universidad Ca… 14 8 4 2 28 13 +15 28
4 Barcelona 14 8 4 2 23 13 +10 28
5 Técnico Univer… 14 6 4 4 17 15 +2 22
6 Macará 14 5 6 3 17 16 +1 21
7 Aucas 14 6 2 6 22 22 +0 20
8 Delfin 14 5 3 6 16 17 -1 18
9 Mushuc Runa 14 5 3 6 16 20 -4 18
10 Emelec 14 4 4 6 19 18 +1 16
11 Olmedo 14 4 2 8 23 29 -6 14
12 El Nacional 13 3 4 6 15 22 -7 13
13 LDU Portoviejo 14 3 4 7 18 26 -8 13
14 Guayaquil City 13 3 3 7 14 22 -8 12
15 Orense 14 1 7 6 14 24 -10 10
16 Deportivo Cuenca 14 1 5 8 16 27 -11 8

Les résultats

mardi, septembre 29, 2020
LDU Portoviejo 2 - 2 Macará
lundi, septembre 28, 2020
Emelec 2 - 0 Deportivo Cuenca
dimanche, septembre 27, 2020
Delfin 0 - 0 Universidad Ca…
Técnico Univer… 0 - 5 LDU Quito
Independiente … 1 - 1 Barcelona
samedi, septembre 26, 2020
Olmedo 3 - 2 Aucas
Mushuc Runa 2 - 1 Guayaquil City
vendredi, septembre 25, 2020
El Nacional 2 - 2 Orense
lundi, septembre 21, 2020
Delfin 4 - 1 Mushuc Runa
dimanche, septembre 20, 2020
Universidad Ca… 2 - 1 Técnico Univer…
Emelec 1 - 1 LDU Quito
samedi, septembre 19, 2020
Orense 2 - 2 Aucas
LDU Portoviejo 2 - 1 Olmedo
lundi, septembre 14, 2020
Orense 1 - 2 Macará
Barcelona 1 - 0 Universidad Ca…
dimanche, septembre 13, 2020
Independiente … 4 - 2 Delfin
Aucas 2 - 0 Deportivo Cuenca
Olmedo 1 - 1 Emelec
samedi, septembre 12, 2020
El Nacional 0 - 1 Técnico Univer…
LDU Quito 2 - 0 Guayaquil City

Le calendrier (gmt +1)

mercredi, septembre 30, 2020
Guayaquil City 23:00 El Nacional
vendredi, octobre 2, 2020
Deportivo Cuenca 22:30 Olmedo
samedi, octobre 3, 2020
Aucas 01:00 LDU Portoviejo
LDU Quito 21:30 Mushuc Runa
Orense 21:30 Independiente …
dimanche, octobre 4, 2020
Barcelona 00:30 El Nacional
Macará 19:15 Delfin
Guayaquil City 21:30 Técnico Univer…
lundi, octobre 5, 2020
Universidad Ca… 00:00 Emelec
mardi, octobre 6, 2020
Delfin 01:00 Aucas
Emelec 01:00 Orense
LDU Quito 01:00 Deportivo Cuenca
Universidad Ca… 01:00 Macará
Mushuc Runa 01:00 Independiente …
LDU Portoviejo 01:00 El Nacional
Olmedo 01:00 Guayaquil City
Técnico Univer… 01:00 Barcelona