score direct
[Deuxième journée Eliminatoires CAN 2015] : tous les résultats et score en direct

[Deuxième journée Eliminatoires CAN 2015] : tous les résultats et score en direct

. Publié dans Afrique Aucun commentaire

Cliquer ici pour accéder aux résultats et scores de la première et 2e journée

Suivez tous les résultats et score en direct des 14 matchs comptant pour les éliminatoires de la CAN qui se jouent se 10 septembre 2014 sur les différents stade en Afrique.

Malgré les perturbations causées par le Virus Ebola les matchs se déroulent plutôt bien et aucun pays n’a encore déclaré forfait.

Les matchs les plus attendus de la journée seront sans doute Cameroun-Côte d’Ivoire, Togo-Ghana, Afrique du Sud Nigeria, Egypte-Tunisie et Algérie-Mali.

  • Dans le groupe A, le Nigeria se déplace en Afrique du Sud pour affronter les Bafana Bafana dirigé par un nouveau coach en la personnelde shakes.Après avoir perdu lors de la première journée à domicile , les Super Eagles de Stephen Keshi, vont chercher à se rattraper très rapidement afin de ne pas compromettre leur chance de qualification.De leur côté les Diables Rouges du Congo tout comme les Bafana Bafana chercheront à confirmer à domicile afin de sécuriser davantage leur billet pour la CAN 2015.
  • Dans le groupe B,entre  Algériens et Maliens se sera la bataille pour la première place dans le groupe B.Après avoir gagné lors de la première journée, c’est le moment prendre de l’avance.
  • La situation du groupe D est très similaire à celle du groupe B.Mais cela se joue entre les Elephants et les Les Lions Indomptables.Qui va prendre la tête du groupe?Wait and see!

Accéder aux résultats

 

11 entrants Cameroun: ONDOA, NKOULOU, MBIA, OYONGO, GUIHOATA, ENOH, MANDJECK, MOUKANDJO, CHOUPO, NJIE, ABOUBAKAR

11 entrants  Togo: Agassa – Donou, Ouro-Akoriko, Bossou, Mamah – Romao, Amewou, Flo Ayité, Wome – Jo Ayité, Adebayor

11 entrants Sierra Leone : Morris – Dumbuya, AR Bangura, Simbo, Suma – Jabbie, Medo, Kei, Alhaji, Davies – Alhassan

11 entrants RD Congo : Kidiaba – Mpeko, Mbemba, Mongongu, Kasusula – Zola, Mabidi, Mabwati, Lusadisu – Bolasie, Mubelé

Voici le programme Télé des Matchs sur Canal + France

Cameroun-Côte d’Ivoire (14h00); Togo-Ghana (16h00); Algérie-Mali (19h30)

Voir les scores en direct

 

 

Partagez ==>

Votre avis compte.Ajoutez un commentaire par facebook!

Kouami Sessou

I'm webmaster and Internet specialist. J'aime le sport!

Pour ne rien manquer et recevoir les actualités du site,abonnez-vous à notre newsletter !

Laisser un commentaire intéressant ou poser une question.

Ajouter une image? (optionnel)