RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Lubumbashi Sport 11 5 2 4 8 8 +0 17
2 TP Mazembe 6 5 1 0 15 1 +14 16
3 Rangers 9 4 4 1 15 5 +10 16
4 Motema Pembe 7 4 2 1 13 5 +8 14
5 Groupe Bazano 6 4 1 1 8 4 +4 13
6 Renaissance 5 4 0 1 10 4 +6 12
7 RCK 9 3 3 3 9 10 -1 12
8 Don Bosco 9 2 5 2 14 12 +2 11
9 Saint Eloi Lupopo 8 2 4 2 10 6 +4 10
10 Vita Club 5 2 3 0 7 1 +6 9
11 Simba 7 2 1 4 6 14 -8 7
12 Maniema Union 4 1 2 1 7 7 +0 5
13 Sanga Balende 5 1 2 2 6 7 -1 5
14 Nyuki 9 1 2 6 7 20 -13 5
15 Dauphins Noirs 8 1 0 7 4 17 -13 3
16 Bukavu Dawa 6 0 0 6 0 18 -18 0

Résultats

dimanche, octobre 13, 2019
Saint Eloi Lupopo 1 - 1 Motema Pembe
Sanga Balende 0 - 2 Vita Club
samedi, octobre 12, 2019
Renaissance 3 - 0 Dauphins Noirs
Rangers 3 - 1 Nyuki
RCK 2 - 0 Simba
mercredi, octobre 9, 2019
Renaissance 3 - 0 Nyuki
Rangers 2 - 0 Simba
Groupe Bazano 2 - 1 Motema Pembe
RCK 1 - 0 Dauphins Noirs
dimanche, octobre 6, 2019
Motema Pembe 1 - 0 Dauphins Noirs
Lubumbashi Sport 1 - 0 Saint Eloi Lupopo
Vita Club 1 - 1 Rangers
samedi, octobre 5, 2019
Renaissance 1 - 0 Don Bosco
jeudi, octobre 3, 2019
Motema Pembe 5 - 1 Nyuki
TP Mazembe 1 - 0 Lubumbashi Sport
RCK 2 - 2 Don Bosco
mercredi, octobre 2, 2019
Saint Eloi Lupopo 0 - 1 Groupe Bazano
mardi, octobre 1, 2019
Rangers 4 - 0 Dauphins Noirs
lundi, septembre 30, 2019
Motema Pembe 2 - 1 Don Bosco
samedi, septembre 28, 2019
Dauphins Noirs 1 - 2 Nyuki

Programme

mercredi, août 21, 2019
Groupe Bazano 13:30 Simba
Dauphins Noirs 15:30 Maniema Union
samedi, août 24, 2019
Nyuki 15:30 Maniema Union
mercredi, septembre 18, 2019
Rangers 15:30 Sanga Balende
Groupe Bazano 15:30 Sanga Balende
jeudi, septembre 19, 2019
Renaissance 15:30 Motema Pembe
dimanche, septembre 22, 2019
Saint Eloi Lupopo 14:30 Renaissance
Bukavu Dawa 14:30 Maniema Union
Dauphins Noirs 15:30 Bukavu Dawa
mercredi, septembre 25, 2019
Bukavu Dawa 14:30 Vita Club
Renaissance 15:30 TP Mazembe
Don Bosco 15:30 Vita Club
samedi, septembre 28, 2019
Nyuki 14:30 Vita Club
dimanche, septembre 29, 2019
Motema Pembe 15:30 Sanga Balende
Lubumbashi Sport 15:30 Vita Club
lundi, septembre 30, 2019
Dauphins Noirs 14:30 Vita Club
samedi, octobre 5, 2019
Nyuki 15:30 Bukavu Dawa
jeudi, octobre 10, 2019
Nyuki 15:30 Simba
samedi, octobre 12, 2019
TP Mazembe 14:30 Don Bosco

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !