RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Vita Club 28 21 5 2 55 14 +41 68
2 TP Mazembe 25 20 2 3 58 12 +46 62
3 Motema Pembe 29 16 8 5 45 26 +19 56
4 Maniema Union 27 16 6 5 34 19 +15 54
5 Rangers 28 10 7 11 26 26 +0 37
6 Saint Eloi Lupopo 27 9 9 9 19 23 -4 36
7 Don Bosco 27 9 8 10 30 30 +0 35
8 Groupe Bazano 27 9 8 10 22 24 -2 35
9 Dauphins Noirs 24 9 7 8 24 31 -7 34
10 Sanga Balende 27 8 9 10 27 29 -2 33
11 Nyuki 28 8 8 12 22 30 -8 32
12 Renaissance 26 8 8 10 22 32 -10 32
13 Lubumbashi Sport 29 6 8 15 30 44 -14 26
14 Mont Bleu 24 4 9 11 16 37 -21 21
15 AS Dragons 24 3 5 16 8 39 -31 14
16 Muungano 22 1 1 20 7 29 -22 4

Résultats

mardi, avril 23, 2019
Saint Eloi Lupopo 0 - 3 Lubumbashi Sport
dimanche, avril 21, 2019
Vita Club 0 - 0 TP Mazembe
samedi, avril 20, 2019
Groupe Bazano 0 - 1 Nyuki
mercredi, avril 17, 2019
Vita Club 0 - 0 Lubumbashi Sport
TP Mazembe 4 - 0 Nyuki
dimanche, avril 14, 2019
Vita Club 0 - 0 Renaissance
Don Bosco 1 - 1 Nyuki
Sanga Balende 1 - 0 Rangers
jeudi, avril 11, 2019
Mont Bleu 1 - 1 Lubumbashi Sport
mercredi, avril 10, 2019
Rangers 1 - 3 Groupe Bazano
mardi, avril 9, 2019
Sanga Balende 2 - 1 Nyuki
lundi, avril 8, 2019
Dauphins Noirs 1 - 2 Lubumbashi Sport
dimanche, avril 7, 2019
Sanga Balende 1 - 2 Renaissance
Mont Bleu 1 - 1 Don Bosco
samedi, avril 6, 2019
Rangers 2 - 0 Saint Eloi Lupopo
vendredi, avril 5, 2019
Nyuki 3 - 0 Lubumbashi Sport
mercredi, avril 3, 2019
AS Dragons 1 - 0 Sanga Balende
Mont Bleu 0 - 1 Vita Club
Saint Eloi Lupopo 1 - 1 Motema Pembe
mardi, avril 2, 2019
Lubumbashi Sport 1 - 2 Maniema Union

Programme

mercredi, mars 13, 2019
Dauphins Noirs 15:30 Motema Pembe
mercredi, mars 20, 2019
AS Dragons 16:30 Muungano
dimanche, mars 24, 2019
Sanga Balende 16:30 Muungano
mercredi, mars 27, 2019
Muungano 16:30 Vita Club
samedi, avril 6, 2019
Lubumbashi Sport 14:30 Muungano
mercredi, avril 10, 2019
Maniema Union 14:30 TP Mazembe
vendredi, avril 12, 2019
Don Bosco 14:30 Muungano
dimanche, avril 14, 2019
Muungano 12:30 Nyuki
Mont Bleu 14:30 Groupe Bazano
mardi, avril 16, 2019
TP Mazembe 14:30 Dauphins Noirs
vendredi, avril 19, 2019
Don Bosco 12:30 Dauphins Noirs
samedi, avril 20, 2019
Renaissance 14:30 Muungano
Saint Eloi Lupopo 14:30 Groupe Bazano
dimanche, avril 21, 2019
Muungano 14:30 Nyuki
Maniema Union 14:30 Rangers
lundi, avril 22, 2019
AS Dragons 15:30 TP Mazembe
mardi, avril 23, 2019
Groupe Bazano 13:30 Dauphins Noirs
mercredi, avril 24, 2019
Mont Bleu 14:30 Renaissance
samedi, avril 27, 2019
Saint Eloi Lupopo 14:30 Don Bosco
Sanga Balende 14:30 Dauphins Noirs

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !