RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 TP Mazembe 18 13 3 2 36 5 +31 42
2 Sanga Balende 18 13 3 2 31 8 +23 42
3 Don Bosco 18 11 4 3 27 13 +14 37
4 Saint Eloi Lupopo 18 7 4 7 18 18 +0 25
5 Groupe Bazano 18 6 4 8 13 19 -6 22
6 Lubumbashi Sport 18 5 6 7 13 19 -6 21
7 Simba 18 4 7 7 17 22 -5 19
8 Océan Pacifique 18 5 4 9 16 27 -11 19
9 Dibumba 18 4 5 9 13 27 -14 17
10 New Soger 18 1 2 15 8 34 -26 5

Résultats

mercredi, mai 10, 2017
Muungano 0 - 1 Sanga Balende
lundi, mai 8, 2017
Motema Pembe 3 - 0 Renaissance
dimanche, mai 7, 2017
Vita Club 1 - 0 TP Mazembe
samedi, mai 6, 2017
Sanga Balende 2 - 0 Bukavu Dawa
vendredi, mai 5, 2017
Bukavu Dawa 1 - 1 Don Bosco
mercredi, mai 3, 2017
Bukavu Dawa 0 - 0 TP Mazembe
lundi, mai 1, 2017
Don Bosco 2 - 1 Sanga Balende
dimanche, avril 30, 2017
Motema Pembe 2 - 0 Vita Club
TP Mazembe 4 - 0 Muungano
jeudi, avril 27, 2017
TP Mazembe 3 - 2 Don Bosco
Renaissance 3 - 2 Sanga Balende
dimanche, avril 23, 2017
Sanga Balende 1 - 2 TP Mazembe
Vita Club 1 - 1 Renaissance
samedi, avril 22, 2017
Muungano 0 - 0 Motema Pembe
jeudi, avril 20, 2017
Renaissance 1 - 1 TP Mazembe
mardi, avril 18, 2017
Motema Pembe 4 - 1 Bukavu Dawa
dimanche, avril 16, 2017
Vita Club 4 - 0 Muungano
jeudi, avril 13, 2017
Muungano 0 - 0 Renaissance
mercredi, avril 12, 2017
Bukavu Dawa 1 - 1 Vita Club
dimanche, avril 9, 2017
Motema Pembe 2 - 0 Sanga Balende

Programme

vendredi, septembre 9, 2016
Muungano 15:30 Nika
dimanche, novembre 27, 2016
Makiso 14:30 Nika
dimanche, décembre 4, 2016
Makiso 14:30 Capaco
dimanche, décembre 11, 2016
Nika 13:30 Capaco
dimanche, décembre 18, 2016
Muungano 15:30 Nika
dimanche, avril 9, 2017
Muungano 14:30 Bukavu Dawa
vendredi, mai 12, 2017
Motema Pembe 14:30 TP Mazembe
dimanche, mai 14, 2017
Vita Club 14:30 Sanga Balende
mardi, mai 16, 2017
TP Mazembe 14:30 Renaissance
mercredi, mai 17, 2017
Bukavu Dawa 14:30 Muungano
Don Bosco 14:30 Vita Club
jeudi, mai 18, 2017
Sanga Balende 14:30 Motema Pembe
dimanche, mai 21, 2017
TP Mazembe 14:30 Sanga Balende
Motema Pembe 14:30 Don Bosco
mardi, mai 23, 2017
Vita Club 14:30 Bukavu Dawa
mercredi, mai 24, 2017
Renaissance 14:30 Muungano
jeudi, mai 25, 2017
Don Bosco 14:30 TP Mazembe
vendredi, mai 26, 2017
Vita Club 14:30 Don Bosco
samedi, mai 27, 2017
Bukavu Dawa 14:30 Motema Pembe
Muungano 14:30 Don Bosco

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !