RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Maniema Union 12 7 4 1 18 10 +8 25
2 TP Mazembe 10 6 4 0 20 5 +15 22
3 Vita Club 10 5 5 0 13 5 +8 20
4 JSK 12 4 4 4 14 13 +1 16
5 Don Bosco 8 4 2 2 12 9 +3 14
6 Saint Eloi Lupopo 9 3 5 1 7 4 +3 14
7 Motema Pembe 10 3 4 3 8 8 +0 13
8 Renaissance 10 3 4 3 10 11 -1 13
9 Blessing 11 2 6 3 9 10 -1 12
10 RCK 11 2 4 5 9 13 -4 10
11 Sanga Balende 4 2 2 0 5 3 +2 8
12 Dauphins Noirs 8 2 2 4 5 7 -2 8
13 Rangers 6 2 1 3 7 8 -1 7
14 Lubumbashi Sport 9 2 1 6 6 17 -11 7
15 Simba 8 1 2 5 5 15 -10 5
16 Groupe Bazano 12 0 4 8 4 14 -10 4

Résultats

jeudi, décembre 3, 2020
Don Bosco 2 - 1 Groupe Bazano
mercredi, décembre 2, 2020
Simba 0 - 3 TP Mazembe
mardi, décembre 1, 2020
Blessing 1 - 3 JSK
lundi, novembre 30, 2020
Rangers 0 - 2 Saint Eloi Lupopo
dimanche, novembre 29, 2020
Vita Club 1 - 1 Renaissance
TP Mazembe 2 - 0 Groupe Bazano
samedi, novembre 28, 2020
Simba 1 - 0 JSK
vendredi, novembre 27, 2020
RCK 1 - 1 Saint Eloi Lupopo
jeudi, novembre 26, 2020
TP Mazembe 6 - 0 Lubumbashi Sport
mercredi, novembre 25, 2020
Don Bosco 0 - 2 JSK
dimanche, novembre 22, 2020
Blessing 2 - 2 Simba
Vita Club 1 - 0 Motema Pembe
TP Mazembe 1 - 1 Saint Eloi Lupopo
Maniema Union 2 - 0 Groupe Bazano
vendredi, novembre 20, 2020
Lubumbashi Sport 0 - 1 JSK
mercredi, novembre 18, 2020
Vita Club 1 - 0 RCK
mardi, novembre 17, 2020
Sanga Balende 1 - 0 Dauphins Noirs
Saint Eloi Lupopo 0 - 1 Don Bosco
Groupe Bazano 1 - 2 Lubumbashi Sport
lundi, novembre 16, 2020
Maniema Union 1 - 0 Rangers

Programme

dimanche, novembre 29, 2020
Sanga Balende 15:30 TP Mazembe
mardi, décembre 1, 2020
Dauphins Noirs 15:30 Don Bosco
jeudi, décembre 3, 2020
Maniema Union 15:30 Vita Club
vendredi, décembre 4, 2020
Rangers 15:30 Lubumbashi Sport
Saint Eloi Lupopo 15:30 JSK
samedi, décembre 5, 2020
Sanga Balende 15:30 Lubumbashi Sport
RCK 15:30 TP Mazembe
dimanche, décembre 6, 2020
Rangers 15:30 Motema Pembe
lundi, décembre 7, 2020
Sanga Balende 15:30 Maniema Union
mardi, décembre 8, 2020
RCK 13:30 Don Bosco
Sanga Balende 15:30 Saint Eloi Lupopo
Renaissance 15:30 TP Mazembe
Dauphins Noirs 15:30 Vita Club
mercredi, décembre 9, 2020
Simba 15:30 Lubumbashi Sport
vendredi, décembre 11, 2020
Rangers 13:20 Dauphins Noirs
Sanga Balende 15:30 Groupe Bazano
Vita Club 15:30 Don Bosco
samedi, décembre 12, 2020
Lubumbashi Sport 15:30 Saint Eloi Lupopo
dimanche, décembre 13, 2020
Maniema Union 15:30 Blessing

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !