Cameroun championnat : classement, résultats et programme

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat camerounais.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Stade Renard 11 7 2 2 13 8 +5 23
2 Eding Sport 11 6 4 1 13 5 +8 22
3 UMS de Loum 11 6 4 1 11 3 +8 22
4 Bamboutos 11 4 6 1 10 5 +5 18
5 Dragon de Yaoundé 11 4 4 3 11 9 +2 16
6 APEJES Academy 11 4 4 3 11 10 +1 16
7 Cotonsport 12 3 7 2 13 9 +4 16
8 Unisport Bafang 11 4 3 4 8 6 +2 15
9 Canon 11 3 5 3 6 12 -6 14
10 Aigle Royal 11 3 4 4 6 7 -1 13
11 Young Sport Ac… 11 3 4 4 9 11 -2 13
12 Les Astres 12 3 4 5 6 9 -3 13
13 Union Douala 11 2 6 3 12 13 -1 12
14 Feutcheu 11 3 3 5 11 15 -4 12
15 Colombe 11 3 2 6 11 14 -3 11
16 Racing 11 2 5 4 6 10 -4 11
17 New Star 11 1 5 5 7 12 -5 8
18 Lion Blessé 11 0 6 5 1 7 -6 6

Les résultats

jeudi, avril 27, 2017
Les Astres 0 - 0 Cotonsport
lundi, avril 24, 2017
New Star 2 - 2 Cotonsport
Eding Sport 1 - 0 Dragon de Yaoundé
dimanche, avril 23, 2017
Colombe 0 - 3 UMS de Loum
Racing 0 - 2 Unisport Bafang
Stade Renard 1 - 0 Lion Blessé
Aigle Royal 0 - 0 Canon
Bamboutos 2 - 0 Les Astres
APEJES Academy 0 - 0 Young Sport Ac…
samedi, avril 22, 2017
Feutcheu 1 - 1 Union Douala
mercredi, avril 19, 2017
APEJES Academy 1 - 1 Unisport Bafang
Lion Blessé 0 - 0 Les Astres
UMS de Loum 0 - 0 Canon
Union Douala 0 - 1 Stade Renard
Cotonsport 0 - 0 Eding Sport
Colombe 2 - 0 Feutcheu
Young Sport Ac… 1 - 1 Racing
Aigle Royal 0 - 0 Bamboutos
Dragon de Yaoundé 2 - 1 New Star
samedi, avril 15, 2017
Les Astres 0 - 0 Dragon de Yaoundé
Le programme
dimanche, avril 30, 2017
Unisport Bafang 13:30 Colombe
Lion Blessé 15:30 APEJES Academy
Bamboutos 15:30 Eding Sport
Racing 15:30 Feutcheu
Stade Renard 15:30 Aigle Royal
Union Douala 15:30 Dragon de Yaoundé
UMS de Loum 15:30 New Star
Canon 16:00 Young Sport Ac…
dimanche, mai 7, 2017
Unisport Bafang 01:00 Canon
Young Sport Ac… 01:00 Bamboutos
Aigle Royal 01:00 Feutcheu
Dragon de Yaoundé 01:00 Lion Blessé
Cotonsport 01:00 UMS de Loum
Les Astres 01:00 Stade Renard
New Star 01:00 Union Douala
Colombe 01:00 Racing
APEJES Academy 01:00 Eding Sport

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !