Angola championnat : classement, programme et résultats


Les 16meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d’une poule  où elles s’affrontent deux fois, à domicile et à l’extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleures équipes de la deuxième division angolaise.

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat angolais.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 1º de Agosto 26 16 9 1 42 9 +33 57
2 Petro de Luanda 25 15 6 4 32 14 +18 51
3 Desportivo Huíla 25 13 7 5 29 19 +10 46
4 Kabuscorp 26 13 7 6 34 24 +10 46
5 Sagrada Esperança 25 9 9 7 26 20 +6 36
6 Interclube 25 8 10 7 20 17 +3 34
7 Progresso 25 7 12 6 25 23 +2 33
8 Recreativo da … 25 8 9 8 24 28 -4 33
9 Onze Bravos 23 6 14 3 25 18 +7 32
10 Recreativo do … 25 8 7 10 25 25 +0 31
11 Santa Rita 25 6 8 11 25 33 -8 26
12 Académica do L… 25 5 9 11 16 24 -8 24
13 Sporting de Ca… 26 4 12 10 20 35 -15 24
14 ASA 25 4 9 12 20 36 -16 21
15 Cuando Cubango 25 4 8 13 25 40 -15 20
16 Saurimo 24 3 6 15 15 38 -23 15

Résultats

dimanche, avril 21, 2019
Kabuscorp 3 - 1 Sporting de Ca…
Desportivo Huíla 2 - 0 Petro de Luanda
samedi, avril 20, 2019
1º de Agosto 0 - 1 Recreativo da …
mercredi, avril 17, 2019
Petro de Luanda 1 - 0 Interclube
ASA 1 - 2 Progresso
Sporting de Ca… 2 - 4 1º de Agosto
Recreativo do … 1 - 2 Desportivo Huíla
Académica do L… 1 - 1 Santa Rita
Saurimo 1 - 3 Kabuscorp
Cuando Cubango 0 - 0 Sagrada Esperança
dimanche, avril 14, 2019
1º de Agosto 2 - 0 Saurimo
Onze Bravos 2 - 0 Sporting de Ca…
samedi, avril 13, 2019
Kabuscorp 1 - 4 Petro de Luanda
Sagrada Esperança 1 - 0 Recreativo da …
ASA 0 - 0 Académica do L…
Interclube 1 - 0 Recreativo do …
Santa Rita 1 - 0 Cuando Cubango
vendredi, avril 12, 2019
Desportivo Huíla 0 - 0 Progresso
mercredi, avril 10, 2019
Petro de Luanda 2 - 1 Recreativo do …
lundi, avril 8, 2019
Santa Rita 1 - 1 ASA

Programme

mercredi, février 27, 2019
Onze Bravos 16:00 Desportivo Huíla
mercredi, avril 17, 2019
Recreativo da … 15:00 Onze Bravos
mercredi, avril 24, 2019
Recreativo da … 15:00 Kabuscorp
Petro de Luanda 17:30 ASA
mercredi, mai 1, 2019
Saurimo 15:00 Petro de Luanda
Santa Rita 16:00 Progresso
ASA 16:00 Recreativo do …
Académica do L… 16:00 Cuando Cubango
Interclube 16:00 Saurimo
Onze Bravos 16:00 Sagrada Esperança
samedi, mai 4, 2019
Recreativo do … 16:00 Santa Rita
Progresso 16:00 Académica do L…
Saurimo 16:00 Desportivo Huíla
Sporting de Ca… 16:00 Interclube
Cuando Cubango 16:00 Onze Bravos
Sagrada Esperança 16:00 1º de Agosto

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !