Angola championnat : classement, programme et résultats


Les 16meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d’une poule  où elles s’affrontent deux fois, à domicile et à l’extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleures équipes de la deuxième division angolaise.

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat angolais.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 1º de Agosto 15 9 6 0 21 3 +18 33
2 Desportivo Huíla 14 8 4 2 16 9 +7 28
3 Petro de Luanda 13 8 3 2 18 7 +11 27
4 Kabuscorp 15 7 4 4 18 13 +5 25
5 Progresso 15 5 7 3 16 12 +4 22
6 Onze Bravos 15 3 11 1 17 12 +5 20
7 Sagrada Esperança 14 4 6 4 15 14 +1 18
8 Santa Rita 15 5 3 7 18 23 -5 18
9 Recreativo do … 15 4 5 6 16 15 +1 17
10 Recreativo da … 15 4 5 6 15 21 -6 17
11 Interclube 15 3 8 4 11 11 +0 17
12 Académica do L… 15 4 3 8 12 19 -7 15
13 ASA 15 3 6 6 12 16 -4 15
14 Sporting de Ca… 15 3 6 6 11 20 -9 15
15 Saurimo 15 3 4 8 9 19 -10 13
16 Cuando Cubango 15 2 5 8 15 26 -11 11

Résultats

samedi, février 9, 2019
1º de Agosto 1 - 0 Petro de Luanda
vendredi, février 8, 2019
Saurimo 1 - 1 Académica do L…
dimanche, février 3, 2019
1º de Agosto 2 - 0 Kabuscorp
Recreativo da … 0 - 0 ASA
samedi, février 2, 2019
Onze Bravos 1 - 1 Interclube
Sagrada Esperança 2 - 1 Desportivo Huíla
Sporting de Ca… 2 - 2 Santa Rita
Recreativo do … 3 - 1 Cuando Cubango
mardi, janvier 29, 2019
Petro de Luanda 3 - 0 Progresso
dimanche, janvier 27, 2019
1º de Agosto 1 - 0 Cuando Cubango
samedi, janvier 26, 2019
Kabuscorp 0 - 0 Onze Bravos
Desportivo Huíla 2 - 0 Recreativo da …
Interclube 1 - 0 Sagrada Esperança
ASA 3 - 1 Sporting de Ca…
Santa Rita 1 - 0 Saurimo
Académica do L… 1 - 2 Petro de Luanda
vendredi, janvier 25, 2019
Progresso 1 - 0 Recreativo do …
mercredi, janvier 23, 2019
Petro de Luanda 3 - 1 Santa Rita
Sporting de Ca… 2 - 2 Recreativo da …
lundi, janvier 21, 2019
Saurimo 1 - 0 ASA

Programme

mardi, janvier 15, 2019
Petro de Luanda 15:00 ASA
samedi, février 16, 2019
Petro de Luanda 16:00 Desportivo Huíla
mercredi, février 20, 2019
Sagrada Esperança 15:00 Petro de Luanda
samedi, février 23, 2019
Onze Bravos 16:00 Desportivo Huíla
Kabuscorp 16:00 Cuando Cubango
Sagrada Esperança 16:00 ASA
Recreativo da … 16:00 Santa Rita
Petro de Luanda 16:00 Recreativo do …
Saurimo 16:00 Progresso
1º de Agosto 16:00 Interclube
Sporting de Ca… 16:00 Académica do L…
vendredi, mars 1, 2019
Académica do L… 16:00 Kabuscorp
Santa Rita 16:00 Interclube
ASA 16:00 Desportivo Huíla
Progresso 16:00 1º de Agosto
Recreativo do … 16:00 Onze Bravos
Saurimo 16:00 Recreativo da …
Cuando Cubango 16:00 Sporting de Ca…
Petro de Luanda 16:00 Sagrada Esperança

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !