Angola championnat : classement, programme et résultats


Les 16meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d’une poule  où elles s’affrontent deux fois, à domicile et à l’extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleures équipes de la deuxième division angolaise.

Suivez le classement, le programme et les résultats du championnat angolais.

Classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Petro de Luanda 16 12 1 3 27 7 +20 37
2 1º de Agosto 16 11 3 2 28 7 +21 36
3 Kabuscorp 16 9 6 1 25 14 +11 33
4 Sagrada Esperança 16 9 3 4 22 14 +8 30
5 Recreativo do … 16 8 6 2 28 11 +17 30
6 Progresso 16 7 5 4 23 17 +6 26
7 Recreativo da … 16 7 2 7 16 16 +0 23
8 Interclube 16 5 7 4 15 10 +5 22
9 Onze Bravos 16 5 4 7 10 15 -5 19
10 1º de Maio 16 5 3 8 23 31 -8 18
11 Desportivo Huíla 16 4 5 7 10 17 -7 17
12 Académica do L… 16 3 4 9 16 30 -14 13
13 Progresso Lund… 16 3 4 9 12 23 -11 13
14 Desportivo JGM 16 3 4 9 10 32 -22 13
15 ASA 16 2 6 8 11 21 -10 12
16 Santa Rita 16 1 5 10 9 20 -11 8

Résultats

dimanche, juin 18, 2017
Recreativo da … 0 - 1 1º de Maio
Desportivo JGM 0 - 4 1º de Agosto
ASA 0 - 0 Desportivo Huíla
samedi, juin 17, 2017
Progresso 0 - 2 Petro de Luanda
Kabuscorp 1 - 1 Académica do L…
Interclube 0 - 0 Sagrada Esperança
Progresso Lund… 0 - 0 Onze Bravos
Recreativo do … 1 - 1 Santa Rita
samedi, juin 10, 2017
Recreativo do … 0 - 0 Sagrada Esperança
samedi, mai 27, 2017
Recreativo da … 0 - 3 Recreativo do …
dimanche, mai 21, 2017
Kabuscorp 2 - 0 1º de Agosto
Interclube 1 - 0 Onze Bravos
samedi, mai 20, 2017
Petro de Luanda 4 - 1 1º de Maio
ASA 2 - 0 Académica do L…
Progresso Lund… 2 - 0 Desportivo Huíla
Desportivo JGM 2 - 0 Recreativo da …
vendredi, mai 19, 2017
Progresso 1 - 0 Santa Rita
mercredi, mai 17, 2017
Onze Bravos 1 - 0 Recreativo do …

Programme

vendredi, juillet 7, 2017
Sagrada Esperança 15:00 Progresso Lund…
Académica do L… 15:00 Desportivo JGM
1º de Maio 15:00 Progresso
Desportivo Huíla 15:00 Kabuscorp
1º de Agosto 15:00 Recreativo da …
Santa Rita 15:00 Interclube
Onze Bravos 15:00 ASA
Petro de Luanda 15:00 Recreativo do …
vendredi, juillet 14, 2017
Desportivo JGM 15:00 Desportivo Huíla
Progresso Lund… 15:00 Santa Rita
ASA 15:00 Sagrada Esperança
Kabuscorp 15:00 Onze Bravos
1º de Agosto 15:00 1º de Maio
Recreativo da … 15:00 Académica do L…
Interclube 15:00 Petro de Luanda
Recreativo do … 15:00 Progresso

Laisser un commentaire intéressant par Facebook !