Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Racing Club 8 6 2 0 15 4 +11 20
2 Atlético Tucumán 7 4 3 0 13 6 +7 15
3 Unión Santa Fe 8 4 3 1 10 4 +6 15
4 Aldosivi 8 5 0 3 9 6 +3 15
5 Huracán 7 4 2 1 9 3 +6 14
6 Boca Juniors 8 4 2 2 10 7 +3 14
7 River Plate 7 3 4 0 12 3 +9 13
8 Defensa y Justicia 6 3 3 0 7 4 +3 12
9 Banfield 8 3 3 2 7 7 +0 12
10 Gimnasia La Plata 8 3 2 3 6 6 +0 11
11 Vélez Sarsfield 8 3 2 3 8 10 -2 11
12 Independiente 7 2 4 1 10 7 +3 10
13 Talleres Córdoba 8 3 1 4 9 7 +2 10
14 Tigre 8 2 4 2 9 11 -2 10
15 Godoy Cruz 8 3 1 4 5 7 -2 10
16 Rosario Central 7 3 1 3 5 8 -3 10
17 Colón 8 2 3 3 8 11 -3 9
18 San Martín Sa… 7 2 2 3 9 12 -3 8
19 San Lorenzo 7 1 4 2 9 11 -2 7
20 Belgrano 8 1 4 3 3 8 -5 7
21 Argentinos Juniors 7 1 3 3 2 4 -2 6
22 Newell's Old Boys 7 1 2 4 6 9 -3 5
23 Estudiantes 6 1 1 4 5 8 -3 4
24 San Martín Tucumán 7 0 4 3 3 8 -5 4
25 Patronato 8 1 1 6 5 13 -8 4
26 Lanús 8 0 3 5 5 15 -10 3

Le calendrier (GMT +1)

samedi, septembre 22, 2018
Defensa y Justicia 21:45 Estudiantes
samedi, octobre 6, 2018
River Plate 01:00 Defensa y Justicia
vendredi, octobre 19, 2018
Vélez Sarsfield 23:00 Gimnasia La Plata
Defensa y Justicia 23:00 Talleres Córdoba
samedi, octobre 20, 2018
Colón 01:15 River Plate
Godoy Cruz 17:15 Aldosivi
Lanús 19:30 Patronato
Boca Juniors 21:45 Rosario Central
dimanche, octobre 21, 2018
Newell's Old Boys 00:00 Tigre
Estudiantes 17:15 Atlético Tucumán
Argentinos Juniors 19:30 Unión Santa Fe
Independiente 21:45 Huracán
lundi, octobre 22, 2018
San Martín Tucumán 00:00 Racing Club
Belgrano 23:00 Banfield
mardi, octobre 23, 2018
San Lorenzo 01:00 San Martín Sa…
mercredi, octobre 24, 2018
Estudiantes 23:30 Newell's Old Boys
vendredi, octobre 26, 2018
Tigre 23:00 Lanús
samedi, octobre 27, 2018
Huracán 01:00 Colón
River Plate 19:00 Aldosivi
Gimnasia La Plata 21:15 Boca Juniors

Les résultats

mardi, octobre 9, 2018
Colón 1 - 0 Newell's Old Boys
lundi, octobre 8, 2018
Tigre 1 - 0 Estudiantes
dimanche, octobre 7, 2018
Racing Club 2 - 2 Boca Juniors
Talleres Córdoba 3 - 0 Belgrano
Rosario Central 0 - 4 Unión Santa Fe
Atlético Tucumán 0 - 0 Lanús
Banfield 2 - 0 San Lorenzo
Patronato 1 - 2 Independiente
samedi, octobre 6, 2018
San Martín Sa… 3 - 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia La Plata 1 - 0 Godoy Cruz
Aldosivi 2 - 0 San Martín Tucumán
mardi, octobre 2, 2018
Vélez Sarsfield 2 - 0 Aldosivi
San Martín Tucumán 1 - 1 Banfield
lundi, octobre 1, 2018
Godoy Cruz 0 - 1 Defensa y Justicia
Boca Juniors 3 - 1 Colón
dimanche, septembre 30, 2018
Belgrano 0 - 1 Huracán
Unión Santa Fe 1 - 0 Gimnasia La Plata
Patronato 2 - 1 Talleres Córdoba
Argentinos Juniors 0 - 2 Racing Club
samedi, septembre 29, 2018
Lanús 1 - 5 River Plate