Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Argentinos Juniors 16 8 6 2 16 11 +5 30
2 Boca Juniors 16 8 5 3 19 7 +12 29
3 Lanús 16 8 5 3 23 19 +4 29
4 Vélez Sarsfield 16 8 4 4 17 11 +6 28
5 River Plate 15 8 3 4 29 14 +15 27
6 Rosario Central 16 6 8 2 23 16 +7 26
7 Racing Club 16 6 8 2 20 18 +2 26
8 San Lorenzo 16 8 2 6 23 22 +1 26
9 Atlético Tucumán 16 7 4 5 17 15 +2 25
10 Arsenal 15 7 3 5 25 19 +6 24
11 Talleres de Có… 16 7 3 6 22 18 +4 24
12 Estudiantes 16 7 3 6 16 13 +3 24
13 Newell's Old Boys 15 6 4 5 22 18 +4 22
14 Independiente 14 6 3 5 15 16 -1 21
15 Defensa y Justicia 16 6 3 7 13 14 -1 21
16 Banfield 16 5 5 6 13 13 +0 20
17 Unión 16 5 5 6 15 20 -5 20
18 Central Córdob… 16 4 6 6 17 19 -2 18
19 Colón 15 5 1 9 15 24 -9 16
20 Huracán 16 3 6 7 8 16 -8 15
21 Gimnasia La Plata 16 4 2 10 18 19 -1 14
22 Patronato 16 3 4 9 11 23 -12 13
23 Aldosivi 16 3 3 10 13 25 -12 12
24 Godoy Cruz 16 3 0 13 16 36 -20 9

Le calendrier (GMT +1)

vendredi, décembre 13, 2019
Arsenal 01:00 Colón
Independiente 21:10 Newell's Old Boys
dimanche, janvier 19, 2020
Independiente 23:10 River Plate
dimanche, janvier 26, 2020
Rosario Central 21:00 Huracán
Central Córdob… 21:00 Colón
Godoy Cruz 21:00 River Plate
Aldosivi 21:00 Lanús
Unión 21:00 Argentinos Juniors
Arsenal 21:00 Newell's Old Boys
Racing Club 21:00 Atlético Tucumán
Boca Juniors 21:00 Independiente
Gimnasia La Plata 21:00 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 21:00 Estudiantes
Banfield 21:00 Patronato
Defensa y Justicia 21:00 Talleres de Có…

Les résultats

mardi, décembre 10, 2019
Argentinos Juniors 1 - 1 Estudiantes
lundi, décembre 9, 2019
Patronato 0 - 1 Vélez Sarsfield
River Plate 0 - 1 San Lorenzo
dimanche, décembre 8, 2019
Rosario Central 1 - 0 Boca Juniors
Defensa y Justicia 2 - 0 Godoy Cruz
Gimnasia La Plata 2 - 1 Central Córdob…
Lanús 1 - 0 Racing Club
samedi, décembre 7, 2019
Atlético Tucumán 2 - 2 Newell's Old Boys
Talleres de Có… 0 - 0 Unión
Huracán 0 - 2 Arsenal
Independiente 0 - 1 Banfield
vendredi, décembre 6, 2019
Colón 0 - 2 Aldosivi
mardi, décembre 3, 2019
Unión 1 - 0 Huracán
lundi, décembre 2, 2019
Arsenal 1 - 1 Lanús
Aldosivi 0 - 0 Independiente
Central Córdob… 1 - 1 Rosario Central
dimanche, décembre 1, 2019
Godoy Cruz 0 - 5 Talleres de Có…
Vélez Sarsfield 3 - 1 Colón
San Lorenzo 2 - 0 Patronato
Newell's Old Boys 2 - 3 River Plate