Championnat d’Afrique du Sud de football : le classement , les résultats et le programme

Le championnat professionnel d’Afrique du Sud de football, nommé Premier Soccer League, a été créé en 1996.
Le championnat comporte deux divisions : l’ABSA Premiership (16 clubs) et la National First Division (NFD) (16 clubs). Les clubs s’affrontent selon une formule championnat de 30 journées.
Ce classement Premier Soccer League est mis à jour après les matchs.

Le classement

# Equipe MJ V N D Pour Contre Diff. Pts
1 Kaizer Chiefs 8 6 1 1 12 5 +7 19
2 Bidvest Wits 6 5 0 1 11 5 +6 15
3 Mamelodi Sundowns 6 4 2 0 10 5 +5 14
4 Polokwane City 8 4 1 3 6 6 +0 13
5 Highlands Park 6 3 2 1 10 7 +3 11
6 SuperSport United 7 3 2 2 11 9 +2 11
7 Golden Arrows 8 2 4 2 7 12 -5 10
8 Orlando Pirates 7 2 3 2 11 12 -1 9
9 Bloemfontein C… 7 2 2 3 9 7 +2 8
10 Cape Town City 8 1 5 2 13 14 -1 8
11 Maritzburg United 7 2 2 3 4 5 -1 8
12 Baroka 8 2 2 4 6 8 -2 8
13 Black Leopards 8 2 2 4 6 9 -3 8
14 Stellenbosch 8 1 4 3 8 9 -1 7
15 AmaZulu 8 1 2 5 4 11 -7 5
16 Chippa United 8 0 4 4 3 7 -4 4

Les résultats

mercredi, octobre 2, 2019
Polokwane City 0 - 2 Stellenbosch
Black Leopards 1 - 2 Mamelodi Sundowns
Maritzburg United 1 - 0 Baroka
mardi, octobre 1, 2019
Kaizer Chiefs 2 - 0 Golden Arrows
AmaZulu 2 - 1 Cape Town City
Chippa United 0 - 1 Bidvest Wits
dimanche, septembre 29, 2019
Highlands Park 2 - 0 Polokwane City
Black Leopards 1 - 0 Bloemfontein C…
samedi, septembre 28, 2019
SuperSport United 1 - 0 AmaZulu
Kaizer Chiefs 1 - 0 Baroka
Golden Arrows 2 - 2 Stellenbosch
Orlando Pirates 3 - 3 Cape Town City
vendredi, septembre 27, 2019
Maritzburg United 1 - 0 Chippa United
mardi, septembre 24, 2019
AmaZulu 0 - 2 Kaizer Chiefs
dimanche, septembre 22, 2019
Baroka 1 - 2 Highlands Park
Cape Town City 1 - 1 Golden Arrows

Le calendrier (gmt +1)

mercredi, octobre 23, 2019
Mamelodi Sundowns 18:30 Highlands Park
vendredi, octobre 25, 2019
Cape Town City 19:00 Maritzburg United
SuperSport United 19:00 Black Leopards
samedi, octobre 26, 2019
Stellenbosch 14:00 Orlando Pirates
Golden Arrows 14:00 Polokwane City
Highlands Park 19:15 Chippa United
dimanche, octobre 27, 2019
Baroka 15:00 AmaZulu
Mamelodi Sundowns 15:30 Kaizer Chiefs
mardi, octobre 29, 2019
Highlands Park 19:30 Orlando Pirates
mercredi, octobre 30, 2019
Bloemfontein C… 19:30 SuperSport United
mardi, novembre 5, 2019
Bloemfontein C… 19:30 Highlands Park
Chippa United 19:30 Kaizer Chiefs
Orlando Pirates 19:30 Maritzburg United
SuperSport United 19:30 Golden Arrows
mercredi, novembre 6, 2019
Baroka 19:30 Mamelodi Sundowns
Cape Town City 19:30 Polokwane City
AmaZulu 19:30 Stellenbosch
vendredi, novembre 8, 2019
Maritzburg United 20:00 Bloemfontein C…
Bidvest Wits 20:00 SuperSport United

Les dernières actualités sur le football sud-africain

[posts-for-page tag_slug=’afrique-du-sud’ hide_images=’false’ num=’2′ read_more=’
lire la suite »’ show_full_posts=’false’ use_wp_excerpt=’true’ strip_html=’true’ hide_post_content=’false’ show_meta=’false’ prev_text=’prec.’ next_text=’suiv.’ ]